10 самых странных традиций Лондона

1.Кубок Питер Пена (Peter Pan Cup)

Что может быть лучше для проведения Рождественского утра, чем проплыть 100 ярдов (!) через озеро в центре Лондона? Кстати, температура воды около +4C (40F) в это время года. Начали эту традицию отважные участники Serpentine Swimming Club в 1864 году, но получила такое название традиция в 1904 году, когда была официально вручена награда победителю – победный гонг. Если Вы не хотите участвовать, можно взять бутылочку Prosecco и понаблюдать в стороне за происходящим.

SWIM

1.Фестиваль Pearly Kings and Queens Harvest Festival

Это праздничное костюмированное шествие, которое проводится осенью, после сбора урожая. Яркая одежда обязательно блестящая, музыкальный оркестр, танцоры, животные – в этом праздничном шествии, которое проходит от City of London и церковью Сент-Мэри-ле-Боу нужно выглядеть очень ярко. Но фестиваль организован в благотворительных целях для сбора средств для детей-сирот. Основал такой парад и дал начало благотворительности дворник Генри Крофт еще в 19 в. Для того, чтобы как-то выделяться из толпы он расшил свой наряд перламутровыми пуговицами.

pearl-528x351

3.Лебединое шествие (Swan upping)

Каждую третью неделю июля на протяжении уже 9-ти столетий проходит так называемое парадное шествие лебедей, чтобы подсчитать количество птиц, которые есть во владении Королевы. Ежегодно королевские лебеди, плывущие по Темзе и ее притокам, пересчитываются. Изначально такой красивый заплыв организовывался, чтобы удержать крестьян от воровства, теперь же целью является сохранение популяции.

rp-7-_3GvOh32OCyxBTXmPjHLy-528x353

4.Замена пера John Stow (Replacing John Stow’s Quill)

Каждые три года в память о лондонском антикваре и историке John Stow в St Andrew Undershaft проходит замена пера у памятника. Этот монумент, посвященный британскому деятелю сделан из камня и только перо настоящее. В 1598 году была выпущена недописанная историком книга «Обзор Лондона», а замена пера символизирует то, что ее написание еще продолжается.

5.Перегоны коз (The Goat Race)

Забавные гонки коз проводятся ежегодно на городской ферме Spitalfields. Это фестиваль «развлечений», но при этом благотворительный, поскольку во время проведения собираются деньги на уход за домашними животными. Добро пожаловать спортивные болельщики!

6.Служба Grimaldi (The Grimaldi Service)

Joseph Grimaldi считается крестным отцов всех британских клоунов. В 1813 году газета The Times написала о нем, как «о самом усердном и смешном скоморохе всех времен». В честь него и проводится празднование клоунады в церкви Holy Trinity в Dalston в феврале.

image (1)

7.Клятва на рогах (Swearing on the Horns)

Это пародия на религиозный обряд посвящения. Впервые она была проведена в 1600-х годах возле пабов в Highgate. Рога оленя устанавливаются на пятифутовый столб возле гостиницы. Те, кто хочет кутить и развлекаться должны произнести клятву верности хозяину и поцеловать рога. Хотя это считается некой «туристической ловушкой», ведь плата за церемонию взимается.

8.Безумие летнего солнцестояния (Midsummer Madness)

В 2 часа ночи в самый долгий день в году тысячи велосипедистов отправляются в Greenwich, чтобы встретить рассвет в Primrose Hill. По пути они могут они останавливаются, чтобы попить кофе или взять с собой попутчиков. На финише их ждет ярмарка с выпечкой.

9.Церемония открытиея парламента (State opening of Parliament)

Проводится ежегодно в октябре или ноябре, при этом носит чисто символический характер. Королева подъезжает к парламенту на позолоченной карете, чтобы огласить ему список дел, написанных самим же парламентом. При этом речь написана на козьей шкуре.

10.Двенадцатая ночь Bankside (Bankside Twelfth Night)

Это фестиваль мятежных стихотворений отмечается в честь рождения нового года, то есть начала нового жизненного цикла. Проводится около шекспировского «Глобуса» с музыкой и танцами. Во время этого торжества из Темзы появляется зеленый «Holly Man», который способствует рождаемости в Новом году. Также около церкви St. George раздаются пирожные. И та пара, которая нашла в десерте горошинку, становится Королем и Королевой дня.