1952: Трамваи в Лондоне канут в историю

В 1952 году после практически вековой службы, трамвай прокатился по Лондону в последний раз.

Самый последний трамвай проехал по улицам столицы, прибыв в депо Нью Кросса в юго−восточном Лондоне, сегодня рано утром.
За рулем был Джон Клифф, заместитель председателя организации транспорта Лондона, который начал свою карьеру водителем трамвая.

Всю неделю на трамваях были размещены баннеры с надписью «Последний Трамвай» и продавались специальные билеты с аналогичным текстом.

Кондукторы компостировали сувенирные билеты, а энтузиасты ехали на велосипедах, сопровождая трамвай, с номером 1951.
Толпы прощающихся жителей Лондона, окружили трамвай во время маршрута из Вулиджа до Нью Кросса, из-за чего он задержался почти на три часа

Шумный и опасный.

В Нью Кроссе трамвай приветствовал председатель транспорта Лондона, Лорд Латем. «От имени всех жителей Лондона, я говорю: до свидания, старый трамвай!», объявил Лорд Латам, когда трамвай вошел в гараж. Первый электрический трамвай появился на улицах Лондона в 1901, после гужевых трамваев, представленных 1861 году.

Однако, до 1930 года горожане воспринимали трамваи как шумный и опасный вид транспорта.

В 1931 году, комиссия по изучению вопроса предложила заменить трамваи троллейбусами, электротранспортом, не нуждающимся в рельсах, но это решение было отложено из-за внезапно начавшейся второй мировой войны.

После исключения трамваев из обихода, последовало закрытие трамвайного тоннеля Кингзуэй.

Тоннель, который начинается в Кигзуэй и протягивается под улицей Странд, был открыт в 1906, на нем было две станции − Олдвич и Холборн.

У жителей и гостей современного Лондона все еще осталась возможность воспользоваться услугами трамвая, некоторые маршруты которых все еще используются в составе транспорта Лондона на Юге столицы. Некоторые экскурсии в Лондоне будут гораздо интереснее, если отправиться на них на трамвае, тем более, что несколько из них проходят недалеко от знаменитого места проведения теннисных турниров на Уэмблдоне, одного из самых популярных направлений для экскурсий в Лондоне.