15 Бесплатных способов провести время в Лондоне: центр, часть 3

Экспозиция New London Architecture

Не упустите возможности в рамках своей экскурсии в Лондоне почувствовать себя Гулливером, склонившись над гигантской моделью центрального Лондона в этом неизменно впечатляющем храме архитектуры будущего. Пластиковый макет города простирается на десятки метров, от копии района Доклендс и Олимпийского парка на востоке и до района Баттерси на западе. Стены выставочного зала, между тем, заклеены предложениями о том, какие новые здания должны появиться в столице в будущем. Зачастую это место не указывается в справочниках об экскурсиях в Лондоне, но это одна из лучших отправных точек,  с которых стоит начинать осмотр города.

Уголок Ораторов (Speakers’ Corner)

В любой день недели, любой участник любой экскурсии в Лондоне может позволить себе бесплатное развлечение в северо-восточном уголке Гайд Парка. Присоединяйтесь к обсуждению. Уголок ораторов существует с позднего викторианского периода , и готов принять самых разных ораторов, которые любят обсудить вопросы политики или религии. Кто угодно может подойти и высказать свое мнение, если только новый участник придерживается правил свободного высказывания.

Национальная галерея

Однажды телеведущий Клайв Джеймс назвал Национальную Галерею «лучшим бесплатным шоу в городе».  Она остается такой и по сей день. Некоторые отделения, к примеру, посвященные импрессионизму, могут быть заполнены людьми, но здание галереи настолько велико, что вы всегда сможете найти здесь тихое место, где есть на что посмотреть. Тут собраны известнейшие картины, среди которых – «Подсолнухи» Ван Гога, «Последний рейс корабля «Отважный»» Тернера и «Послы» Гольбейна. Пятничными вечерами национальная галерея устраивает бесплатные туры и обсуждения для любителей экскурсий в Лондоне.

Лондонский музей

Как туристы-участники экскурсий в Лондоне, так и жители города найдут массу интересного в лондонском музее. Недавно отреставрированные галереи музея расскажут об истории города, от дней перед его основанием до современности. Полюбуйтесь на золотую карету мэра, побывайте в саду георгианского периода, пройдите по пользующейся неизменной популярностью викторианской аркаде. Поклонники города найдут особое удовольствие в просмотре книг в великолепном книжном магазине музея.

Британская библиотека

Стены здания британской библиотеки из оранжевого кирпича предназначены не только для учащихся и исследователей. Огромный библиотечный комплекс содержит материалы, которые могут заинтересовать кого угодно, от участников экскурсий в Лондоне до ценителей литературы – и все это совершенно бесплатно. Среди них можно выделить такие сокровища, как великая хартия вольностей и оригиналы стихов к песням «Битлз». В двух маленьких галереях по обе стороны главного фойе проходят выставки современной литературы. Книжный магазин и замечательное кафе с бесплатным доступом к Wi-Fi  порадует тех, кто желает сделать перерыв в своей экскурсии в Лондоне и немного отдохнуть. Не упустите возможность взглянуть на скульптуры Энтони Гормли  и Эдуардо Паолоцци в переднем дворе библиотеки.

Музей банка Англии

Музей, посвященный банковскому делу, хоть и не объясняет современных проблем профессии, все-таки стоит посетить во время экскурсии в Лондоне. Винтажные банкноты, предметы искусства и антикварная мебель, принадлежащие банку, составляют небольшую, но информативную коллекцию. Современные выставки в музее включают и выставки, посвященные золоту – здесь вы сможете поднять в руке золотой слиток (заключенный в прозрачный футляр по очевидным причинам), а также интересную выставку заявлений о замещении банкнот банка от родственников или юридических представителей жертв крушения  «Титаника»,  от выживших в катастрофе и от тех, кто посылал деньги на борт лайнера во время его путешествия.