15 Бесплатных способов провести время в Лондоне: центр, часть 1

Британский музей

С вашей стороны будет просто невежливо вычеркнуть этот музей из списка мест, которые стоит посетить во время экскурсии в Лондоне. Впрочем, он достаточно широко известен. Большинство туристов сразу же направятся к мраморам Элгина – античным скульптурам, привезенным из Парфенона в Афинах, пройдя через выставку вечно популярных древнеегипетских реликвий. Но сказать, что британский музей хранит в себе гораздо больше – не сказать ничего. Обогатите опыт своей экскурсии в Лондоне, посмотрев на уникальные артефакты принадлежащие, возможно, каждой цивилизации, которая когда-либо существовала на Земле. Особенно поражают залы в восточном крыле музея, и обычно там не так много людей. А еще, конечно же, стоит увидеть этот великолепный стеклянный купол.

Королевский институт

Это поистине удивительное здание, в котором трудились 14 лауреатов Нобелевской премии и стены которого были свидетелями открытия 10 химических элементов. Памятуя об этом, не пройдите во время экскурсии в Лондоне мимо Королевского института, который в течение 200 лет был ведущим центром науки, воспитавшем Майкла Фарадея и Хамфри Дэви. Несмотря на то, что регулярные лекции здесь не бесплатны, маленький музей в подвале помещения всегда открыт для любителей экскурсий в Лондоне. Здесь можно увидеть коллекцию разнообразных хитроумных изобретений и инструментов, связанных с историей института, включая и первую в мире флягу-термос. А еще можно посмотреть на настоящих ученых, занимающихся своим делом в лаборатории нанотехнологий.

Церковь Всех Святых, что у Тауэра

Миллионы туристов направляются к Тауэру, но вы во время своей экскурсии в Лондоне могли бы посетить другое историческое здание, совсем рядом с Тауэром. История Церкви Всех Святых берет начало еще во временах господства саксов. Несмотря на то, что современное здание, по большей части – послевоенная реконструкция, все еще можно увидеть остатки древней церкви, включая арку, которым более тысячи лет. В склепе располагается небольшой музей, в котором можно взглянуть на модель Лондона римского периода, а также запись о крещении Уильяма Пенна, основателя Пенсильвании.

Центр Барбикан

Этот пункт в списке экскурсий в Лондоне может показаться несколько странным, но вы легко сможете заблудиться в Барбикан-Эстейт, комплексе, созданном в 70-х годах прошлого века с его сбивающими с толку тропами, скрытыми садами, склонами и лестницами. Это один из наиболее выразительных памятников стиля, известного как брутализм. Проезд любых видов транспорта здесь запрещен, это рай для пешехода. Кроме того, комплекс напоминает лабиринт (отсюда и вся ирония статуи минотавра, находящейся здесь). Но в конце концов вы обязательно отыщете живописный пруд перед Центром Барбикан. Путешествие по комплексу – всегда само по себе бесплатное развлечение, Извилистая Галерея всегда открыта для посещения, и в ней постоянно проводятся несколько странные, но доступные выставки. Тропический сад под крышей здания – еще одна достопримечательность центра.