15 Бесплатных способов провести время в Лондоне: центр, часть 2

Художественная галерея Гилдхолл

Хотя большинство галерей столицы находятся либо в Вест-Энде, либо в Ист-Энде, любители искусства во время экскурсии в Лондоне могут найти одну из лучших художественных галерей на границе этих двух районов, на площади Квадратная Миля. Художественная галерея Гилдхолл содержит впечатляющую коллекцию холстов и скульптур, множество из которых расскажут об истории Сити. Статуя Маргарет Тетчер (из камня, а не из железа), несет молчаливую стражу в углу. В качестве бонуса для особо любознательных любителей экскурсий в Лондоне можно посетить подвальное помещение, где хранятся остатки римского амфитеатра,обнаруженного во время раскопок под галереей в 1988 г.

Галерея Тейт-Модерн

Этой галерее всего чуть больше 10 лет, но она уже прочно обосновалась в списке лучших галерей современного искусства в мире. Располагается она в здании бывшей электростанции Бэксайда, спроектированной  сэром Джайлсом Гилбертом Скоттом, который также подарил англичанам красные телефонные будки и строение электростанции Баттерси (эта информация будет полезной для тех, кто заглянет сюда во время экскурсии в Лондоне). Огромный бывший турбинный зал используется галереей весьма эффектно. Каждые полгода один из ведущих художников может выставить здесь гигантскую скульптуру, такую как монументальное светящееся солнце Олафура Элиассона или  нарисованные вручную 100 миллионов семян подсолнечника китайского художника Ай Вэйвэя. В основном же в галерее можно увидеть образчики современного искусства, датируемые от 1900 г. до наших дней. Здесь ежедневно принимают множество туристов, участвующих в экскурсиях в Лондоне.

Грешем-колледж

Хотите, чтобы в ваших экскурсиях в Лондоне было место не только созерцанию достопримечательностей, но и пище для разума? Тогда загляните в Грешем-колледж, где проводят бесплатные лекции на протяжении вот уже более 400 лет, с тех пор, как основатель колледжа Томас Грешем предусмотрел эту возможность в своем завещании. Сейчас колледж организовывает 140 бесплатных лекций в год, по любым предметам, от юриспруденции до богословия и астрономии. Несмотря на то, что это место именуется колледжем, а лекции читают профессоры, оно достаточно свободно и предназначено для публичного посещения. Большая часть мероприятий проходит в помещении под названием Barnard’s Inn Hall, стены которого старше, чем даже сам Грешем.

Церковь Сент-Брайд

Эту церковь прозвали «журналистской» благодаря близости к Флит Стрит, на которой располагаются информационные агентства. Тем не менее, участникам экскурсий в Лондоне будет интересно узнать, что церковь Сент-Брайд гордится историей, куда более древней, чем печатное слово. Предположительно место богослужений находилось здесь с 7 века нашей эры, а само здание церкви было построено в 1672 г. Кристофером Реном после великого лондонского пожара. Говорят, что знаменитая колокольная башня церкви послужила вдохновением для создания первого «многоэтажного» свадебного торта. В крипте можно увидеть потрясающие реликвии из прошлого церкви, включая остатки строения римского периода и средневековое стекло.

Национальная портретная галерея

Если вы во время своей экскурсии в Лондоне заглянули в Национальную Галерею, зайдите и сюда: национальная портретная галерея находится рядом и содержит коллекцию исторических и современных портретов, равной которой нет. В особенности примечательна коллекция портретов династии Тюдор, с ее масштабными полотнами с изображением Генриха VIII, его семьи и двора. Подвальное помещение галереи также очень популярно – там хранятся десятки портретов современных знаменитостей. На верхнем этаже располагается кафе (не бесплатное, к сожалению), из окон которого открывается впечатляющий вид на Вест-Энд.