Беддгелерт – идеальная деревня Уэльса

Эта деревня является центром Сноудонии, национального парка Уэльса. В летнее время сюда приезжают толпы туристов, чтобы прикоснуться к первозданной и поистине сказочной природе. Поэтому городок обладает всеми необходимыми условиями для туристов. Здесь можно насладиться горными озерами, скалистыми горами и лесистыми долинами. Совершить путешествие по деревне можно как пешком, так и на велосипеде.

С этим местом связана легенда о Красном Драконе. По рассказам, кельтский король еще в 5 в. н. э. решил здесь построить крепость, но возведенные стены на утро каждый раз оказывались разрушенными. Маленький волшебник поведал королю, что под горой находится озеро, где обитают два дракона, которые и разрушают стены. Король издал указ выкопать туннель внутрь горы и, действительно, было обнаружено озеро, где спали два дракона: красный и белый. Во время драки красный дракон победил белого. Возможно, именно поэтому на флаге Уэльса изображается красный дракон.

Также в деревне есть бронзовая скульптура собаки по прозвищу Гелерт. Существует легенда, что именно в честь этого пса и названа деревня. У валлийского князя Лливелина был верный пес Гелерт. Однажды, отправившись на охоту, он оставил своего маленького наследника на попечение собаки. По приходу, князь увидел, что собака в крови, младенца не было в кроватке и все белье было также запачкано кровью. Князь решил, что это пес сделал с младенцем и тут же его убил. Как только это случилось, младенец в стороне заплакал, а возле него оказалось растерзанное тело волка, которого и убил Гелерт. Князь понял, что совершил ошибку, поэтому создал бронзовую скульптуру своего пса, которая стоит по сей день, а также в честь него назвал деревушку.

Несмотря на то, что это всего лишь легенды, возможно домыслы, путешественники считают это место необычайно красивым, более того сказочным.

В 1997 году деревня получила первое место среди всех на престижном европейском конкурсе Entente Florale.

Расположение: Сноудония, Beddgelert, Caernarfon, Gwynedd LL55 4LY