Бленхеймский дворец

Один из самых старинных и величественных дворцов в стиле барокко. Его возведение длилось с 1705 по 1724 год. Это уникальное архитектурное сооружение, которое манит сотни тысяч туристов каждый год.

Дворец не является государственной собственностью, он по-прежнему находится в частном владении герцогов Мальборо. Герцог Мальборо XI вместе со своей семьей и прислугой до сих пор занимает восточное крыло дворца. Туристам разрешается любоваться незанятыми помещениями, оценить убранство дворца изнутри и даже порыбачить на местном озере, в котором множество видов рыб. Здесь можно приобрести на память сувениры, которые изготавливаются местными жители деревеньки Вудсток, отведать целебную минеральную воду, снять кино, устроить вечеринку или совершить обряд бракосочетания под музыкальное сопровождение органа. На территории дворца снималась одна из серий о Гарри Поттере.

В самом дворце помимо величественных комнат есть библиотека, площадью всего 51 м, но здесь собраны самые редкие и единственные в мире экземпляры книг, на территории есть «розовый парк» и дом бабочек.

dvorec_blenheym_8 dvorec_blenheym_3 dvorec_blenheym_2

Немного об истории этого величественного дворца

За победу английской армии над французами королева Анна подарила этот дворец герцогу Мальборо I, которой на тот момент командовал войсками. К тому же возведение и обустройство дворца финансировалось из государственной казны. Руководила ремонтом жена герцога Сара.

Именно архитектор Ванбр соорудил в парке около дворца величественную 41-у метровую колону Победы и триумфальную арку, которая видна еще до въезда во дворец. Сам герцог Мальборо I не дожил до конца строительства дворца, так как умер в 1722 году. Его жена завершала возведение дворца уже без него.

Удивительный ландшафт, фонтаны, водоемы, террасы, кустарниковые лабиринты здесь появились в 1764 году. Именно тогда здесь жил герцог Мальборо IV.

В 1874 году в Бленхейме появился на свет самый величайший британец за всю историю существования Соединенного Королевства Уинстон Черчилль. Здесь же в одной из беседок он и сделал предложение своей супруге.

Место расположения: около деревни Woodstock и города Oxford

Время работы: середина марта – октябрь 10.30-16.45 (ежедневно)

Стоимость: 10,50£ включая парк и сады