Блетчли-парк

Это комплекс сооружений, который считается центром британской разведки во времена Второй мировой войны. В те времена здесь была основана Государственная школа кодов и шифров, штат работников которой составлял 10 тыс. человек. При этом каждый сотрудник подписывал так называемый «акт секретности». Здесь трудились Гордон Уэлчмен, Джон Тилтмен и Алан Тюринг. Ежедневно в полночь менялись все коды немецких шифровальных служб.

Сюда, на станцию Х, передавалась вся информация с Лондона, Бедфорда, Оксфорда, Шотландии, Северной Ирландии, Индии, Египта, Кении, Австралии и Цейлона. С помощью аппаратов Enigma все, что удалось услышать, расшифровывалось криптоаналитиками в центре.

После войны Уинстон Чречилль издал указ об уничтожении всех материалов, которые содержались в Блетчли-Парк. Гриф секретности с этих данных начали снимать только спустя три десятилетия.

Сейчас здесь расположен музей компьютерных технологий. Здесь можно увидеть:

— первый электронный компьютер Colossus (из 10 экземпляров в мире остался только один, который и находится здесь)

— электронно-механическая дешифрованная машина Bombe (восстановленная по чертежам)

— шифровальная машина Lorenz

— цифровый компьютер Harwell Dekatron (самый старинный компьютер в мире, возрастом 64 года, и самый прочный аппарат, который попал в книгу рекордов Гиннеса в 1973 году).

Разнообразие представленной техники впечатляет. Здесь также можно поработать на старинном компьютере, а студентам на практике узнать все об истории развития электронно-вычислительных машин.

b4549a24da7d457da675561f264b0347

Парк существует на пожертвования, ремонт давно не проводился, поэтому чтобы увидеть это величие техники как исторической, так и современной, стоит поторопиться.

Расположение: 80 км от Лондона, город Милтон Кинс, графство Бакингемшир

Время работы: ежедневно с 9.30 до 16.00

Как добраться: на рейсовом автобусе от аэропортов Гатвик, Хитроу, Лутон, Станстед, или на своем авто.