Британский музей

Британский музей, протяженностью 4 км, является одним из крупнейших музеев в мире, год его основания – 1753, 7-го июня. По количеству выставленных экспонатов (всего 13 млн.) в 94 галереях он уступает только Лувру.

Изначально здесь выставлялись частные экспонаты. Потом коллекции книг и произведения искусства покупались. Только через шесть лет после открытия, в 1759 году, сюда можно было попасть, но только избранным. Для массовых посещений простыми гражданами Британский музей открылся только столетие спустя, в 1847 году.

Архитектором музея является Роберт Смерк, а экспонаты сейчас поделены по тематикам (всего их 6), а не хаотично, как это было изначально. Здесь располагается большой читальный зал, музей естествознания и вся история колониальной Британской империи. Посмотреть все за один день просто нереально, но хотя бы раз в жизни это надо увидеть.

Британский музей располагается по адресу: Great Russell Street, London WC1B 3DG.

Ближайшая автобусная остановка: Montague Street (Stop L).

Ближайшие станции метро: Tottenham Court Road, Russell Square, Holborn.

Стоимость входа: бесплатно, но есть ящики для пожертвований, бросив несколько фунтов можно пополнить фонд музея.

График работы: с 10:00 до 17:30 (пн-чт), с 10:00 до 20:30 (пт). Некоторые галереи могут быть закрыты без предварительного уведомления.

Официальный сайт: www.thebritishmuseum.ac.uk

Также здесь есть магазин сувениров и кафе, в котором можно отдохнуть после длительной прогулки по многочисленным залам Британского музея.

britanskiy_muzey-2    britanskiy_muzey-8

britanskiy_muzey-4    britanskiy_muzey-7

britanskiy_muzey-5    britanskiy_muzey-6