«Cекретный» туннель под Уайт Холом

Существует множество слухов о секретных туннелях и других сооружениях под Лондоном, которыми пользуется правительство. Хотя подавляющее большинство этих слухов представляют собой принятие желаемого за действительность, различные истории о секретной сети туннелей под Уайт Холом основаны на вполне реальном и солидном туннеле.
Во время Второй Мировой Войны, связь с коммутаторами в Лондоне была весьма ограничена, а один основных коммутаторов находился в Сити — на приличном расстоянии от Уайт Хола. Поскольку использование надземных телефонных проводов было вне обсуждения, создали гибридную сеть.
В сущности, туннель под Уайт Холом был построен с использование традиционных технологий прокладки туннелей метро. Отсюда кабели можно было направить на тогдашнюю станцию Трафальгарской площади (ныне Чаринг Кросс), провести вокруг Линии Бейкерлоо, а затем по этому туннелю до станции Ватерлоо. Здесь кабели проходили вокруг линии Ватерлоо и Сити недалеко от станции Блэкфрайарз, откуда была проведена узкая труба для прокладки кабеля до Фарадей Билдинг.
Другие кабели шли из Уайт Хола к системам за пределами Лондона, и они также прокладывались по туннелям метро, и затем соединялись с надземными линиями, расположенными вдали от основных мишеней бомбардировки.
Этот секретный правительственный «туннель для побега», фактически, является всего лишь сервисным туннелем, хотя и очень большим. Ему было дано (возможно, неофициальное) наименование Q-Whitehall. Хотя он не предназначался для регулярного использования людьми, его можно было задействовать в качестве прохода между зданиями Уайт Хола в таких аварийных случаях, как газовая атака.
Если вернуться к слухам, то широко известно, что в 1950-х годах были проведены солидные работы по обновлению этого туннеля, и файл с их описанием находится в Национальных Архивах, ожидая рассекречивания. Запишите в свои дневники на 2026 год, что эти документы будут опубликованы, и этот туннель начнут посещать экскурсии в Лондоне. Другой, ни на чем не основанный слух, заключается в том, что всего несколько лет назад было проведено еще одно обновление — но этот слух поступил всего из одного, хотя и обычно надежного источника несколько лет назад. Кроме того, туннель Уайт Хола, как говорят, связан с глубокими уровнями телекоммуникационных туннелей, построенных Управлением Почт во времена холодной войны. Хотя компания British Telecom не имеет обыкновения говорить о своих сетях, существует достаточно надежное, хотя и анекдотическое свидетельство в пользу того, что это был реальный проект. Не говоря уже о журналисте, который однажды сделал его фотографии!

Сразу после завершения Второй Мировой Войны имел место короткий период, когда правительство открыто говорило о том, что было сделано во время войны. Но с началом холодной войны все это снова стало закрытой информацией. В январе 1946 года журнал инженеров почтовой службы (The Post Office Electrical Engineers Journal) опубликовал обзор некоторых операций, выполненных Управлением Почт, и это один из немногих источников надежной информации о туннеле под Уайт Холом.
Ранее на этой неделе представилось возможным найти и продающуюся копию этого журнала, и вполне естественно, приобрести ее. Ниже предлагается извлечение из статьи о оборонных коммуникациях, в которой приводятся детали о глубоком туннеле под Уайт Холом, и туннелях в метро.