Чем заняться в Лондоне: 100 лучших идей, часть 3

12.  Прокатитесь на двухэтажном автобусе «Рутмастер»
Оригинальные лондонские автобусы «Рутмастер» были выведены из эксплуатации еще в 2005 г., но тем, кто собрался на экскурсии в Лондоне, не стоит огорчаться: возможность прокатиться на культовом транспорте все еще есть, по двум маршрутам, действующим в городе. Это маршрут №9 (от Кенсингтона до Трафальгарской площади) и маршрут №15 (от Тауэр Хилл до Трафальгарской площади). Автобусы ходят в дневное время, а оплата за проезд та же, что и в другом общественном транспорте.

13. Взгляните на модель будущего Лондона на выставке форума Архитектура Нового Лондона в Блумсбери
«Архитектура Нового Лондона» — независимый форум, обсуждающий проблемы архитектуры города и ее развития. В одной из галерей Строительного Центра любители экскурсий в Лондоне могут найти модель будущего центрального Лондона в масштабе 1:1500, в которой представлены макеты зданий, постройка которых запланирована в будущем.

14. Поднимитесь на монумент великому лондонскому пожару
Великий лондонский пожар в 1666 г. уничтожил большую часть центрального Лондона. Колонна монумента (высотой в 202 фута (61, 6 м.) и расположенная в 202 футах от предположительного места зарождения пожара) отдает дань памяти этому событию. Не лишним будет сделать посещение этой достопримечательности частью своей экскурсии в Лондоне: сейчас посетители могут подняться по узкой спиральной лестнице и насладиться впечатляющим видом на Темзу и центр города.

15. Откройте для себя концертный зал Уилтона в Уайтчепел

Концертный зал Уилтона – старейший в мире, и его старинный интерьер снова пробуждает ушедшее прошлое. Это место стоит того, чтобы во время экскурсии в Лондоне заглянуть сюда и прослушать маленький концерт, но вы можете и просто пройтись по зданию или зайти в уютный бар, открытый здесь же почти каждый понедельник и бесплатно послушать живую музыку.

16. Скройтесь от суеты на Хайгейтском кладбище
Этот пункт назначения стоит предусмотреть в любой экскурсии в Лондоне. На этом викторианском кладбище вы сможете найти могилы Карла Маркса, Джордж Элиот и Берил Бейнбридж. Хайгейсткое кладбище, как бы неожиданно это ни звучало, довольно популярное у туристов место. Покрытое плющом восточное кладбище –  место необычайной загадочной красоты, а на западном проводятся организованные экскурсии длиной в час.

17. Посетите представление в кукольном театре «Маленький ангел», что в Ислингтоне
Если вы еще не знаете, какую еще оригинальную достопримечательность стоит увидеть во время экскурсии в Лондоне, смело отправляйтесь в этот театр. И не думайте, что его представления предназначены только для детей – репертуар здесь настолько инновационный и милый, что наверняка покажется интересным и взрослому. Весь год напролет есть возможность посетить кружок кукловодов, на котором можно больше узнать об этом виде искусства.

18. Загляните по адресу Уиллоу-роуд 2, что в Хэмпстед-Хит
Интересуетесь архитектурой? Тогда уделите немного времени в вашей экскурсии в Лондоне тому, чтобы полюбоваться домом, спроектированном в 1930 г. венгерским архитектором Эрно Голдфингером. В то время архитектурные и дизайнерские решения, предложенные Голдфингером, были инновационными, а после стали общепринятыми. Вы можете устроить экскурсию по дому и просмотреть коллекцию работ таких художников и скульпторов, как Генри Мур, Бриджет Райли и других.