Дартмур

Западный обширный и пустынный уголок дикой природы находится между Эксетером и Плимутом. Городок Дартмур занимает около 365 кв.км. Здесь между трав, деревьев и заболоченной пустоши виднеются скалы и гранитные кряжи. Не всегда Дартмур был таким пустынным. Здесь множество останков древних поселений, есть заброшенный шахты и карьеры, в которых велась добыча вплоть до 19 века.

Прогуливаясь по центральной части Национального парка, можно встретить диких овец и пони. Жемчужиной парка считается Дартмурский лес, которыми с 1307 года владеют герцоги Корнуоллские. Несмотря на частное владение здесь можно свободно прогуляться и насладиться видом первозданной природы при этом соблюдая определенные правила. К примеру, парковка разрешена только в строго отведенных для этого местах. Разбивать палатку подальше от дорог. Костры разводить категорически запрещено. Отправляясь на прогулку в парк, который занимает значительную территорию, стоит заранее проложить маршрут. Здесь нередко спасатели отправляются на поиски заблудившихся туристов.

 

hameldown-tor-england  moretonhampstead-england  princetown-england

В Северном Дартмуте большая часть возвышенных территорий и скал принадлежит Министерству обороны Великобритании. Здесь расположены полигоны и во время учений вход на территорию туристам строго запрещен. О стрельбах на полигоне информируют красные флаги и небольшие семафоры. Как правило, попасть на территорию до 9 утра в летнее время и 10-ти утра в зимнее невозможно.

Как добраться: автобусами от Эксетера в Плимут (в летнее время ходят трижды в день, в зимнее – только на выходных); ж/д сообщением – поезд проходит через Дартмут в летнее время только по воскресеньям.

tavistock-england  widecombe-moor-england