Десять самых тихих мест Лондона (ч. 2)

Долина Хэмпстед-Хит

Довольно очевидный выбор во время экскурсии в Лондоне, но тем не менее, заслуживающий место в этом списке. Пергола, увитая растениями и сады предлагают великолепные виды, поместье Кенвуд и Парламентский Холм живописны,  а пруды, в особенности летом – истинное удовольствие. Однако, всем туристам и участникам экскурсий в Лондоне на заметку: настоящая скрытая жемчужина Хэмпстед-Хит находится на северо-западе – долина, которая когда-то была занята фермами, но затем присоединена к хэмпстедским лугам. Живые изгороди и открытые просторы лугов, древние деревья и пруды… а еще здесь до странного тихо.

Поэтическая библиотека Сайсона, Ватерлоо

Не каждый из тех, кто проводит экскурсии в Лондоне, знает, что верхний этаж королевского фестивального зала содержит источники британской поэзии, изданные от 1912 г. до наших дней. От малоизвестных брошюр, отпечатанных вручную до полных сборников известнейших поэтов, плюс огромное множество литературных журналов. В выставочном зале библиотеки участники экскурсии в Лондоне могут увидеть работы художников на тему письменного слова, а также разнообразные работы, в том числе звуковые и электронные записи, а также анимацию и керамику. Эта библиотека – истинный подарок для ценителей литературы. Вход в нее свободный, здесь есть столы, размещенные в стороне от людных зон, а в справочной секции можно бродить часами.

Церковь Святого Жиля у ворот Криплгейт, Барбикан

Здания микрорайона Барбикан сильно недооценены как жителями города, так и теми, кто устраивает экскурсии в Лондоне – может быть, это потому, что найти сюда вход нелегко. Однако здесь много тихих мест, включающих дороги для прогулок, музыкальную библиотеку и крытый ботанический сад с тропическими растениями. Во время экскурсии в Лондоне, а именно в Барбикане, нельзя обойти внимание церковь Святого Жиля, то у ворот Криплгейт, пережившую как великий лондонский пожар, так бомбежки второй мировой. Она находится в самом центре комплекса, еще один тихий уголок города. Барбикан становится очень людным по вечерам, поэтому попробуйте пройти по террасе на берегу озера в ранние утренние часы, чтобы насладиться отсутствием транспорта и строгими формами современной архитектуры.

Старая лестница Уоппинга (Wapping Old Stairs)

Если вы как раз на экскурсии в Лондоне, находитесь недалеко от побережья, а прилив спал, проберитесь вниз по переулку у паба Town of Ramsgate к покрытой водорослями старой лестнице Уоппинга. Здесь у каменистого берега стоят старые приморские гостиницы, а на самом берегу можно отыскать как фрагменты древности,  так и старые развалины. Это одно из тех мест, которые можно исследовать бесконечно, пробираясь меж стен, прыгая с камня на камень или бродя по маленьким бухтам. Полюбуйтесь на временно опустевшее речное русло, плавник или старый виселичный помост, построенный для асправы над пиратами и контрабандистами. Здесь царит совершенная тишина, лишь изредка прерываемая шумом моторов катеров.

Барьер Темзы

Это, наверное, самое тихое и уединенное место которое вообще можно посетить во время экскурсии в Лондоне. У барьера на Темзе есть центр для посетителей, в котором этих самых посетителей никогда не бывает. Это очень важная часть Лондонской системы контроля приливов и наводнений, за которой никому не интересно наблюдать. Пейзаж здесь выдержан в строгом индустриальном стиле, а вся зона украшена колючей проволокой, рукописными предупреждающими знаками и подъемными кранами. Вода в реке бледного цвета, изредка с полосками коричневого ила, и в общем и целом, место выглядит не слишком привлекательно, пока вы не дойдете до самого барьера с его огромными стальными воротами, поднимающимися над водой. Определенно стоит прогулки вдоль речного побережья, начиная с северного Гринвича.