Десять самых тихих мест Лондона

Дорога Barge Walk, Хэмптон-Корт

Экскурсии в Лондоне могут завести вас в эту тихую местность, где дорога Barge Walk   следует за рекой от моста Хэмптон-Корт до Кингстона. Здесь модно полюбоваться на лебедей, на стены домов, покрытые плющом и на любителей лодочных прогулок, курсирующих туда-сюда по реке. Где-то на полпути дорога идет в гору, и можно увидеть Seething Wells, бывшую водоочистную станцию с широкими трубами, выходящими к реке. Здесь рыбаки разбивают палатки, которые располагаются такими тесными группами, что любителю экскурсий в Лондоне может понадобиться протискиваться между ними, чтобы продолжить свой путь дальше. Эта дорога бывает действительно многолюдной, в особенности там, где она проходит рядом с бывшей королевской резиденцией Хэмптон Корт, но прогулка по ней стоит того, потому что по пути вы наверняка сможете найти множество тихих уголков.

Коттедж королевы Шарлотты, Сады Кью

Это место, которое просто нельзя обойти вниманием во время экскурсий в Лондоне – настоящий заповедник в заповеднике. Коттедж королевы Шарлотты находится на самом краю уединенного огороженного участка в Садах Кью. Этот дом был построен в 18 веке для королевской семьи. Если вы собираетесь отправиться на экскурсию в Лондоне, вам стоит знать, что коттедж открыт для посетителей только весной и летом. Благодаря этой особенности туристы посещают коттедж не слишком часто, так что если вы в поисках покоя и тишины, вам стоит взглянуть на это место. Когда-то на участке, окружающем коттедж, разводили экзотических животных, среди которых были даже кенгуру. Однако теперь это замечательный цветочный сад, где в весеннее время вы можете увидеть больше колокольчиков, чем вы видели за всю свою жизнь

Остров Ил-Пай, Твикенхэм

Это может показаться необычным для тех, кто не впервые отправляется на экскурсию в Лондоне, но здесь нет ни машин, ни велосипедов, ни даже лающих собак. Правда, жители острова, хоть их и немного, не слишком жалуют заезжих (количество знаков «Хода нет» впечатляет), но пусть это не останавливает вас. В 60-х годах прошлого века остров Ил-Пай был известен своими джазовыми студиями, а в 70-х – собиравшимися здесь хиппи, но сейчас это тихое место, над которым витает аромат жимолости. Летом и в сезон игр в регби побережье Твикенхэма пестрит шумными завсегдатаями пабов, так что остров в это время года – истинное убежище, к которому легко добраться по пешеходному мосту. Дважды в год художники острова открывают двери своих студий для всех – даже для участников экскурсий в Лондоне.

Центральные лондонские пруды, Барнс

Во время своей экскурсии в Лондоне, отойдите чуть в сторону от Хаммерсмитского моста, чтобы взглянуть на одну из лучших достопримечательностей города: центральные лондонские пруды. Зеленая дорога с аллеей из ольхи ведет от речного побережья к главному входу. На прудах, болотистых равнинах, в садах и лугах, здесь можно встретить множество птиц и даже пару-тройку рептилий. Летом здесь властвуют лягушки и стрекозы, а также любители дикой природы, так что если вы любите уединение, выберите время, когда здесь не слишком много людей. Зачастую это место замечательно безлюдно.

Книжный магазин Daunt Books, Мэрилебон

Один из лучших книжных магазинов Лондона, который редко посещают участники экскурсий в Лондоне, а зря. Отделанные деревом галереи, балконы с резным парапетом и многочисленные полки, на которых можно найти любую книгу. Так и хочется совершить неспешную прогулку по магазину, провести часы, исследуя каждую полку, постоять в стороне, опершись о стену и просматривая заинтересовавшее издание. Разнообразие ассортимента и представленных тематик поражает – тут можно найти даже те книги, о существовании которых вы и не знали.