Дворец Хэмптон корт и королевские сады

Хэмптон корт – это королевская резиденция, созданная в стиле Тюдоров. Он выложен особой по размеру и характеру кирпичной кладкой. Попасть во дворец можно по мосту через ров, на котором установлены скульптуры животных.

Внутри дворец поделен на несколько частей. Нижний двор предназначен для свиты. В Часовом до сих пор установлены астрономические часы, спроектированные на знании того времени о том, что именно Солнце вращается вокруг Земли. Есть еще Большой зал в стиле Ренессанса для торжественных мероприятий. Во время экскурсии можно также посетить королевскую кухню, где все еще в духе того времени. Есть еще Фонтанный дворик, в центре которого расположен живописный фонтан.

P1140496

Еще здесь расположен самый большой лабиринт в Европе, построенный еще в 17 веке. Он состоит из зеленой изгороди, сделанной высоким кустарником. Сквозь него пробраться невозможно, так как живой кустарник поддерживается металлическими прутьями.

Широкие парковые аллеи, природный заповедник из редких растений, угодья для охоты, цветочные поляны, старейший виноградник в мире, занесенный в книгу рекордов Гиннеса «Большая лоза», который до сих пор плодоносит – наслаждаться этой красотой можно целый день. На территории дворцово-парковой зоны есть кафе, в котором можно вкусно перекусить.

hampton-court-flowers  1298

hampton-court-privy-gardens  hqdefault

Адрес: Молси, East Molesey KT8 9AU

Как добраться: от метро Ватерлоо до вокзала Ватерлоо, а затем на поезде до станции Hampton court. Поезда ходят каждые полчаса, длительность поездки – 40 минут. Также можно добраться до дворца из вокзала Уимблдон.

Стоимость: 16,5 фунтов за полный билет + 1,7 фунта в качестве пожертвований на развитие комплекса (на входе вам выдадут, карту Хэмптон корт и расписание мероприятий, которые проводятся во дворце). Также билет можно приобрести на сайте Хэмптон корт, сэкономив пару фунтов.

Время работы: каждый день 10.00-18.00 (летом) и 10.00-16.30 (зимой)