Эксклюзивные экскурсии в лондонский Тауэр

Как правило, экскурсии в лондонский Тауэр , обнесенный защитным рвом и находящийся под бдительным присмотром солдат Королевской гвардии, строго регламентированы. Свободный доступ туда получают лишь особы, приближенные к правящей семье, или другие высокопоставленные лица.

Но все же, группе туристов представилась возможность заглянуть за кулисы этого одного из наиболее известных мировых исторических памятников до того, как доступ туда был открыт.

Сделать это помог гид в Лондоне, который проводит экскурсии в Лондоне. Он провел экскурсантов через внушительные ворота Мидл Дробридж. Величественно выглядит церемония открытия, исполняемая солдатами в красных униформах и сопровождаемая ружейным салютом. Все это время караульные Ее Величества не спускают глаз с посетителей.

Удалось понаблюдать и за процедурой «посадки» керамических маков, которые олицетворяют кровь, пролитую во время первой мировой войны каждым из 888 246 погибших подданных британской Короны. Постепенно красная волна маков заполоняет весь крепостной ров. 11 ноября Королева собственноручно должна установить последний цветок.

Во время экскурсии в лондонский Тауэр трудно поверить, что он расположен в одном из самых оживленных мест города. За толстыми каменными стенами крепости царят необыкновенная тишина и спокойствие, шум оживленного уличного движения в час-пик едва слышен. Через арку Кровавой башни участники данной необычной экскурсии в Лондоне могут наблюдать, как из прохода Уотерлейн выходят, маршируя, четыре гвардейца, которые затем останавливаются и, отдав честь, поворачиваются в направлении западных ворот, через которые будет открыт доступ «регулярным» туристическим группам, которые уже собрались у стен крепости, с самого утра ожидая этого знаменательного события.

Довольные члены группы движутся далее по проходу Уотерлейн с осознанием того, что им посчастливилось оказаться в привилегированном положении. Они пользуются возможностью прогуляться по этому эксклюзивному анклаву, где живут 37 бифитеров (солдат Королевкой гвардии) и члены их семей.

Это небольшое сообщество внутри Тауэра имеет своих коменданта и констебля. Всем им посчастливилось наслаждаться прелестью крепостных садов.

Здесь же находится и дом Королевы – самое старое из уцелевших в центре Лондона зданий эпохи Тюдоров. Построено оно было еще во времена Генриха VIII.

Оно расположено в одном ряду с небольшими домиками, возведенными в различных стилях – от грегорианского до готического и викторианского. Центральные двери всех этик этих зданий выкрашены в одинаковый синий цвет, называемый «Тауэр Бридж», чтобы не нарушать стиля.

Следующее здание, которое обязательно необходимо осмотреть во время экскурсии в лондонский Тауэр — сокровищница британской короны. Здесь, стоя на эскалаторе, можно ознакомиться с экспозицией корон, мечей, скипетров, шпор и официальных костюмов. Доступна для осмотра также имперская церемониальная корона, с пурпурным бархатным верхом и отделкой из горностая, содержащая более 3000 драгоценных камней, включая т.н. Вторую звезду Африки в 317 карат. Она используется Королевой во время церемоний коронации и официального открытия сессии парламента.

После этого группа перемещается к башне Бошам, стены которой изнутри расписаны необычными граффити, оставленными здесь бывшими узниками крепости.

Гид рассказывает, что только члены монаршей и других высокопоставленных семей казнились непосредственно в Тауэр. Люди низших сословий подвергались казни и связанным с этим публичным унижениям на Тауэрском холме. В данной тюрьме содержались некоторые опасные преступники, включая отъявленных гангстеров и близнецов Крей. А последним узником, содержавшимся здесь, был в 1941 году Рудольф Гесс, заместитель Гитлера.

Несмотря на отсутствие заключенных в наше время, начиная с 13 столетия и до сих пор, здесь живут другие «посетители» — вОроны. Легенда гласит, что, если эти птицы когда-либо покинут Тауэр, британская Корона падет, а за ней и вся Британия. Возможно поэтому, этим птичкам здесь живется неплохо – вокруг много травы и деревьев, ежедневно им выделяют 170г мясного корма, смешанного с вымоченными в крови бисквитами.

Так что эти крупные птицы прекрасно здесь себя чувствуют и не обращают ни малейшего внимания на многочисленных посетителей.
Данная экскурсия в Лондоне завершается на ступеньках в Белую Башню, построенную Уильямом Завоевателем, где хранятся старинные вещи – от мушкетов до лат и пушек.