Единственная дорога в Лондоне с правосторонним движением

У одного из самых роскошных отелей в центре Лондона «Савой» находится единственное место в Британии, где можно проехаться по правой стороне. Все это было сделано для представительниц прекрасного пола, которые чаще всего располагаются в авто на сидении справа. Чтобы не описывать ненужный круг и сразу войти в здание «Савоя» были созданы «альтернативные» правила движения для прекрасного пола.

Немного об отеле «Савой», который по праву считается не только британской, но и мировой легендой гостиничного бизнеса. Он находится на одной из центральных улиц Лондона – Стрэндом с видом на прекрасную Темзу. История отеля начинается с 1889 года. Лондонский импресарио Ричарда Дойли Карта создал один из первых отелей в Британии, где было впервые использовано электрическое освещение номеров, лифты и прототипы телефонов от американской компании Otis. Также в некоторых номерах здесь были отдельные ванные комнаты с постоянной подачей горячей воды. На то время (19 век) это было настоящей роскошью.

1      2

Благодаря роскоши и убранству внутри в отеле «Савой» любили останавливаться настоящие знаменитости. Впоследствии номера так и называли в честь звезд. Известно, что 512 и 513 номера названы в честь Клода Моне, который прожил в них целый год. Также славится «Савой» и своей кухней. Ресторан отмечен двумя мишленовскими звездами.

3     5