Город Алнвик

В 30 милях от НьюКасла располагается живописный городок Алнвик, который известен на всю Англию замком и садами с видом на реку Алн. Она в свою очередь является собственностью графов Нортумберлендских. Это один из крупнейших родов меджу Шотландской границей и Адриановым валом.

Главными достопримечательностями городка считается замок и сад. Замок — родовое поместье герцогов Нортумберленд. Начало строительства датируется 1096 годом. В 1209 году замок переходит к семье Перси, одной из самых влиятельных в Англии на то время. В 1970 году замок был практически полностью разрушен и Hugh Smithsin, позже ставший первым герцогом Нортумберленд, начал вести работы по восстановлению сооружения. Алнвик является вторым по величине после Виндзорского замка и лишь некоторая его часть открыта для посетителей. Известность и популярность среди туристов замок получил после того как стал прототипом школы волшебства Хогвартс в трилогии про Гарри Поттера. Именно здесь Гарри Поттер летат на метле. В скором времени здесь планируется открыть музей Гарри Поттера, где будут выставлены декорации, костюмы и реквизиты, что использовались в фильме.

2  3  4

Также здесь расположен знаменитый Алнвикский сад с каскадами и ровными травяными лужайками. Красота воды Великого каскада завораживает своей красотой, а управляется фонтан компьютером. Также в саду есть зона ядовитых растений, собранных со всего мира, и лабиринт из бамбука.

5  6  7

Как добраться: автобусами, которые регулярно ходят в Ньюкасл, Алнмут и Уоркуэрт.

Что посетить: Международный музыкальный фестиваль, который проводится дважды в год (август и ноябрь), Дом развлечений и отдыха (театральные постановки, концерты и фильмы круглый год), замок и сад.

Где остановиться: пансионы, отели, частные дома.