Hadrian’s Wall (Вал Адриана)

Вал или стена Андриана названа в честь римского императора, в годы правления которого велось строительство. Это второе по счету оборонительное укрепление на территории Англии, которое сохранилось в хорошем состоянии до настоящего времени.

Поскольку вал был построен на неровной местности, его длина и ширина в некоторых местах строения менялась. В среднем ширина составляет 3м, а высота до 6м. Длина вала достигает 110 км.

Стена полностью находится на территории Англии, хотя ранее полагалось, что таким образом проложена граница между англичанами и шотландцами. Хотя историки до сих пор спорят о необходимости этой постройки на то время, так как ее оборонительная функция весьма сомнительна, поскольку стена сложена из камней.

В 18 веке большая часть стены была разрушена, к тому же местные жители начали растаскивать камни. В 19 веке близлежащие к строению земли были выкуплены Джоном Клейтоном, затем были переданы в Национальный Трест по сохранению исторического и природного наследия.

С 2003 года каждый турист может посетить вал Адриана и пройтись по пешей тропе вдоль него, насладившись горной местностью и удивительным пейзажем.

1500452458188922178

OLYMPUS DIGITAL CAMERA