История советской космонавтики будет представлена в Science Museum в Лондоне

В Лондоне открылась уникальная выставка, посвященная лучшим страницам блестящей истории советской и российской космонавтики.

Многие считают, что США выиграли космическую гонку, впервые высадившись на поверхность Луны. Однако СССР принадлежит бесспорное лидерство по количеству многих других рекордов – первый искусственный спутник Земли (Спутник-1), первый космонавт на орбите (Юрий Гагарин) и первые снимки темной стороны Луны.

Как сообщается, на экспозиции в музее Science Museum будут представлены сотни уникальных экспонатов, которые позволят жителям Великобритании по-новому оценить вклад СССР в освоение космоса.

В частности, речь идет о таких артефактах как ранние спутники, скафандры и личные вещи космонавтов, образцы советской космической пропаганды. Посетители увидят луноход LK-3 Lunar Lander, капсулу Восток-6, к которой первая женщина-космонавт возвращалась с орбиты, а также многоместный космический аппарат Восход-1.

Среди других экспонатов стоит упомянуть массивную модель корабля «Союз» из кубиков Lego и космический костюм Хелен Шерман /Helen Sharman/, первой гражданки Великобритании, посетившей советскую станцию «Мир» в 1991 году.

Все эти и другие элементы выставки собраны из сотен различных мест и будут доступны для обозрения до 13 марта 2016 года. Стоимость билетов составляет £14.