История здания рынка Ковент-Гарден

Как появилось здание рынка на Ковент-Гарден

Ковент-Гарден играл роль рынка в течение нескольких веков, и никому в голову не приходило построить здесь здание рынка.

Архитектор Иниджо Джонс (Inigo Jones) не успел завершить строительство огромной, как неопрятные торговцы уже начали заполнять ее стройные линии и сияющий мрамор своими прилавками с продуктами.

Первое письменное свидетельство, в котором упоминается «новый рынок в Ковент-Гарден», датируется 1654 годом. Больше напоминая ярмарку продуктов, чем какой-либо формальный рынок, это образование росло очень быстро, занимая все больше места на величественной площади.

В 1667 году, уполномоченные комиссары по дорогам и канализации решали, что делась с «огромной кучей мусора», оставляемой торговцами на Piazza.

площади Piazza в итальянском стиле

В мае 1670 года, владелец площади Piazza, 5-й Герцог Бедфорда, получил патентную грамоту, которая узаконила присутствие на площади рынка, дав ему и его наследникам право собирать на площади торговцев ежедневно, кроме воскресений и Рождества. Более того, эта грамота давала право собирать с торговцев пошлину за разрешение торговать на площади.

Двумя ключевыми правилами в грамоте были разрешение торговать только фруктами, цветами, кореньями и травами, и запрет выхода рынка за пределы площади Piazza. Герцоги Бедфорда должны были регулярно проводить аукционы на право торговли на рынке, и собирать ренту.

А выдавая это право аренды на короткий срок — часто всего лишь на год — они могли зарабатывать на эскалации ценности рынка. Годовая плата за лицензию на аренду места на рынке выросла за период с 1670 по 1798 годы, с 5 до 2500 фунтов.

рынок на Ковент-Гарден

К середине 18-го столетия, рынок на Ковент-Гарден стал жертвой собственной популярности. В 1748 году, группа местных жителей подала петицию с жалобой на «неудобства рынка».

Они жаловались на шум, запахи, загроможденные улицы, и незаконную продажу спиртного, а также на «большое количество распутных, и нарушающих порядок людей, часто появляющихся на площади, и особенно на тех из них, кого называют выходцами из Ирландии».

В этом прекрасном напоминании о том, что британцы не изменяются, основная их обеспокоенность была связана с влиянием рынка на цены домов вблизи него. Ценность домов, писали они, «снижаются по мере того, как возрастают неудобства».

рынок на Ковент-Гарден

В 1828 году, член партии вигов, Джон Рассел (John Russell), 6-й Герцог Бедфорда, использовал средства от продажи земли в районе Странда, подав прошение о вынесение правительственного указа об «улучшении и регулировании рынка Ковент-Гарден».

В этом указе герцогу разрешалось снести ветхие прилавки на Piazza, возвести подходящее здание рынка, и организовать более регулярную систему аренды.

Для постройки здания герцог Бедфорда выбрал архитектора Чарльза Фаулера (Charles Fowler). Принятый Фаулером подход в то время был революционным. Вместо того чтобы создать свое строение напоминающим сказочный замок или готический собор, он сконцентрировался на том, чтобы здание соответствовало своему назначению.

Привлекающее сегодня участников экскурсий по Ковент-Гарден своим греко-романским стилем, здание рынка в те времена воспринималось явно функциональным и неприкрашенным.

В 1883 году, критик Дж. Лаудон (JC Loudon) писал, что Фаулер был «одним из нескольких современных архитекторов, принадлежавших к Школе Обоснованности, проектируя строения на основе фундаментальных принципов, а не на укоренившихся правилах и прецедентах».

Он описывал здание рынка в Ковент-Гарден, как «настолько выражающее цели, для которых оно возведено, что его невозможно даже по ошибке принять за что-либо другое».

 

Здание рынка на Ковент-Гарден было открыто в 1830 году. С учетом выплаченных строительному подрядчику Уильяму Кабитту (William Cubitt) с Грей Инн Роад суммы в 34 850 фунтов, вся работа обошлась герцогу в 61 000 фунтов — значительно больше, чем предполагалось.

Но полученное здание стоило каждого затраченного на него пенни. С более экономно организованным пространством, и арендой прилавков, Бедфорд смог прекратить использовать контрактных посредников, и начать собирать арендную плату сам. Новый и хорошо управляемый рынок привлекал толпы людей, и герцог пожинал дивиденды. Чарльз Фаулер стал чем-то вроде эксперта по рынкам, построив несколько лучших рынков того времени.

На сегодняшний день их сохранились немного, но его знаменитый Рынок Ковент-Гарден все еще стоит уже 180 лет, практические неизменный, и он все еще открыт в качестве знания рынка. Это здание просто невозможно по ошибке принять за что-то другое во время экскурсий по Ковент-Гарден.