Кристальный дворец: история

Кристальный дворец представлял собой огромную конструкцию из стекла и металла, которая изначально была построена в 1851 для Великой выставки, проходившей в Гайд−парке в Лондоне.

Принц Альберт, глава Общества Искусств, задумал удивить свет британскими промышленными достижениями, представленными на этой выставке.
Выставку в Лондоне, подразделяющуюся на 4 категории − сырьевые материалы, машинное оборудование, мануфактура и изобразительное искусство, посетили Франция, США, Россия и Египет.

Дворец был спроектирован Сэром Джозефом Пакстоном, который после окончания Великой выставки в октябре 1851, решил перенести его в Penge place estate в Сиденгаме, в качестве «зимнего дворца или сада под стеклом».

Penge Place, сейчас известный как Парк Кристального Дворца, тогда являлся собственностью друга Пакстона, владельца железнодорожной компании Лео Шустера.
В августе 1852 началась переделка дворца, а в июне 1854 Кристальный Дворец был снова открыт на новом месте королевой Викторией.

Здание было огромного размера − 564 метра в длину и 125 в ширину, оно включало две огромные башни и множество фонтанов, с более чем 11000 струями, устремляющимися в воздух.

Этот парк стал первым местом в мире, предлагающим обучение, развлечения, американские горки, матчи в крикет, там даже проводилось 20 Финалов Кубка Англии в период с 1895 по 1914.

Парк был одним из самых популярных объектов для экскурсий в Лондоне, он привлекал 2 миллиона посетителей ежегодно, и был излюбленным местом проведения модных показов, фестивалей, музыкальных шоу и, даже, служил казармой для более чем ста тысяч солдат во время Первой мировой войны.

В той части сада, где находилось болото, разместили модели динозавров. Это были первые модели древних животных в мире, они были созданы уже через 30 лет после того, как было открыто существование динозавров.

Парк динозавров недавно возобновил работу после реконструкции, стоимостью 4 миллиона фунтов стерлингов, и доступен для экскурсий в Лондоне.
К сожалению, Дворец претерпел финансовый кризис, а серия пожаров окончательно разрушила историческое здание.

Кристальный дворец преследовали неудачи и финансовые неурядицы. В 1861 он был поврежден сильным ветром, а в воскресенье 30 декабря 1866 пожар разрушил северное крыло здания вместе с экспонатами естественной истории.

В 1892 в результате несчастного случая с воздушным шаром, погиб человек, а 8 лет спустя случился еще один случай со смертельным исходом из-за сбежавшего слона.

Хотя Дворец многие годы экскурсии в Кристальный дворец пользовались успехом у миллионов посетителей, он не смог избежать финансовых проблем, и был объявлен банкротом в 1911 году.

Вскоре на должность управляющего Кристальным дворцом был назначен Генри Джеймс Баклэнд.

Бедствие
Ночью 30 ноября 1936 случилось самое сильное бедствие. Генри Баклэнд и его дочь Кристал, названная в честь Кристального дворца, прогуливаясь с собакой, увидели небольшой огонь во Дворце.

Он быстро распространился, и огромное пламя вырвалось наружу, окружив здание. К утру почти весь дворец был разрушен. В эту историческую ночь было задействовано 88 пожарных машин, 438 пожарников из 4 бригад и 749 полицейских.

Некоторые из подлинных останков, включая террасы, сфинксов и огромный бюст Джозефа Пакстона, сохранились по сей день.
Также остались ступени, руины аквариума и основание южной водонапорной башни, разработанной Изамбардом Кингдомом Брюнель.