Культурный туризм ежегодно приносит Лондону более £3 миллиардов

Новый отчет, опубликованный организацией Greater London Assembly, показал, что культурный туризм приносит столице Великобритании значительные доходы.

Согласно официальным данным, только в 2013 году любители высокой культуры и истории потратили на экскурсии Лондоне более £7 миллиардов, обеспечив работой 80,000 человек. При этом их чистый вклад в экономику страны составил £3.2 миллиарда.

В свете этого мер Лондона Борис Джонсон /Boris Johnson/ заявил, что будет всячески поддерживать развитие культурных учреждений столицы, в особенности тех, которые остаются вне поля зрения широких масс туристов.

Так, 90% любителей туризма посещают всего лишь 20 главных лондонских достопримечательностей. Между тем, потенциал менее известных, но столь же интересных памятных мест остается нераскрытым. Речь идет о таких центрах, как Denis Severs’ House, William Morris Gallery и Ovalhouse Theatre.

Для реализации этой программы городские власти будут сотрудничать с рядом рекламных и туристических агентств, включая London and Partners и Visit Britain. Ожидается, что эффективный маркетинг поможет существенно повысить доходы от культурного туризма.

Тем не менее, в этой сфере Лондону все же придется вступить в жесткую конкурентную борьбу с такими мощными культурными центрами как Нью-Йорк, Амстердам, Париж и Берлин.