Замок Лидс по праву считается одной из самых романтичных и красивых средневековых крепостей Англии. Местом для ее расположения были выбраны два острова реки Лен, соседствующих друг с другом. Находится замок Лидс недалеко от Лондона, в окрестностях Кент и Медстоун.

У замка Лидс длинная история, полная событий и имеющая особое значение для Англии. Лидс заложен саксонским лордом, построившим в девятом веке поместье на одном из речных островов. В 1119 году здесь возведено каменное строение норманнским дворянином Робертом де Кревкером. С 1278 года замок Лидс на несколько столетий стал собственностью английских монархов. Частично своим современным обликом замок Лидс обязан королю Эдуарду I и его жене Элеоноре Кастилии, достроившим здание и заложившим традицию, действовавшую следующие три века, считать крепость своим домом для многих английских королев. Самый известный и активно занимавшийся обустройством замка Лидс владелец — король Генрих VIII, благодаря которому была изменена структура постройки, превратившая замок Лидс из крепости в романтичный дворец для королевы — его первой супруги Екатерины Арагонской.

В наше время замок Лидс также используется для приема гостей и встреч на высоком уровне. Так, в 1978 году в его стенах проходила встреча Египетского Президента и Министра иностранных дел Израиля.

В 1976 году комплекс построек замка Лидс открыт для посещений публики. В экскурсионный маршрут по крепости обязательно входит посещение старинного строения, носящего название Глориет в честь Элеоноры Кастильской. Прекрасным местом для прогулки служит английский сад Калпеппер, располагающий несколькими вольерами чудесных экзотических птиц, включая редких благородных черных лебедей, а также традиционный зеленый английский лабиринт, грот и лесные сады. На территории замка Лидс посетители даже могут воспользоваться общественным 9-луночным полем для гольфа.

Замок Лидс — одно из самых романтичных мест, открытых в графстве Кент для проведения корпоративных или частных мероприятий. Можно забронировать замок Лидс для организации свадеб, конференций или других важных событий. Первая суббота каждого месяца служит официальным приемным днем, устраиваемым смотрителем для частных групп, с подачей коктейлей и угощением из пяти блюд. Ежегодно на время июня и июля замок Лидс становится ареной для проведения больших концертов под открытым небом.

Экскурсия по Замку Лидс