Оборудование секретной линии под Уайт Хол

Хотя некоторые меры безопасности были обеспечены за счет предоставления альтернативных путей связи, риск крупного повреждения из-за высокой концентрации поездов и кабелей в центральной области города был настолько велик, что вызвал необходимость принятия исключительных мер защиты. Это было сделано за счет перевода ряда кабелей на общественные линии метро, подземную линию Управления Почт, и глубокий туннель, которой был специально построен во время войны, для размещения оборудования Управления Почт.

Прокладка этого туннеля, имеющего диаметр в 7 футов, и глубину залегания от 70 до 100 футов под поверхностью, осуществлялась через три рабочие шахты, одна из которых была, в основном, связана с кабелями. Для обеспечения перемещения барабанов с кабелями полной длины, в этой шахте был установлен лифт достаточной мощности. Из-за необходимости экономии металла в критический период войны, большая часть туннеля вместо обычных металлических сегментов была выложена усиленными бетонными сегментами. Для вентиляции, осушения и освещения туннеля было установлено соответствующее оборудование. В одном из концов туннеля было построено увеличенное ответвление, для размещения катушек кабелей. Среди приспособлений для прокладки кабелей были специально разработанные роликовые коньки, которые присоединялись к кабелям с целью облегчения перемещения в требуемое место туннеля. В туннеле было проложено 60 кабелей общей длиной в 62 мили. Возможности туннеля позволяли проложить около 160 кабелей.

Типичный вид туннеля с проложенными кабелями, показан на рисунке 1

ЗАЩИТА ОБОРОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Защита коммуникаций для обороны, в общем случае, более продумана, и имеет более определенные функции, чем защита, предоставляемая для коммуникаций общественного назначения. Это связано с фундаментальной необходимость обеспечения непрерывности работы оборонных коммуникаций. В Лондоне эта цель была, в конечном счете, достигнута помещением всего оборудования глубоко под землю, и повышенным усилением бетонных конструкций, имеющих толщину в несколько футов. Наиболее примечательной и всесторонне продуманной частью этого подхода была система туннеля, построенного для работы вспомогательных подразделений.

Защита глубокого залегания

Система данного туннеля является полной схемой защиты за счет глубокого залегания уязвимой центральной части, где размещается оборудование и кабели, обеспечивающие важную для обороны связь зданий вспомогательных подразделений с другими частями страны. С этими, специально построенным туннелями, были связаны общественное метро и подземные дороги Управления Почт.

Окончательная схема представляла собой объединение пяти основных компонентов, которые были постепенно добавлены к ней в различное время в период войны. Начальная схема, строительство которой было начато в декабре, представляла собой туннель диаметром в 12 футов, проложенный на глубине в 100 футов, который в то время предназначался исключительно для защиты кабелей, и соединялся короткими боковыми туннелями диаметром в 5 футов со вспомогательными подразделениями и федеральным коммутатором. Последний представлял собой защищенный коммутатор, размещенный под землей. Его назначением в случае войны было обеспечение непрерывной связи для руководства правительственных подразделений.

Доступ в основной туннель для персонала Управления Почт осуществлялся при помощи автоматического лифта, и аварийной лестницы, расположенных в шахте коммутатора, соединявшейся с основным туннелем при помощи бокового ответвления диаметром 8 футов. Кабели из зданий вспомогательных подразделений, после прохождения через стальные трубы, соединялись со вспомогательным туннелем, и заканчивались на панели коммутации в основном туннеле. Участок этой панели виден на рисунке.

#

Защита глубокого залегания для панели коммутации и усилительного оборудования.

Было ясно, что основной туннель обеспечит абсолютную безопасность телефонного и телеграфного оборудования, установка которого началась в соответствующее время, и была завершена летом 1941 года, обеспечив возрастающие требования оборонной связи. Это оборудование время от времени пополнялось, и сегодня насчитывает около 4 000 работающих схем. Среди множества компонентов можно назвать 71 18-канальную систему переменной частоты, 26 систем консервации, 13 точек подключения кабелей, и 864 усилителей аудио сигнала. Небольшой участок этого оборудования можно видеть на рисунке

Телеграфное оборудование переменной частоты в защите глубокого залегания

В течение 1941-1942 годов туннель был продолжен, что более чем вдвое увеличило его длину, обеспечив подземный проход между различными вспомогательными подразделениями. Он также был оборудован центром коммутации телетайпов. В целом, туннель имеет длину в 1 милю 740 ярдов, и состоит из различных схем, связанных с системой туннеля. Он имеет шесть шахт с пассажирскими лифтами. Система туннеля соединена посредством рельсовых туннелей со зданиями Цитаделей.

Эти туннели специального назначения, линии общественного метро, и подземные дороги Управления Почт составили обеспечение защиты глубокого залегания для кабелей, предоставляющих жизненно важную связь. В туннелях Управления Почт было проложено 72 мили кабелей, в туннелях общественного метро было проложено 116 милей кабелей, и 20 миль кабелей было проложено в подземной железной дороге Управления Почт.

Защита «Цитадели»

Система туннелей и ее соединение с линиями метро являются выдающимся примером абсолютной защиты, как для оборудования связи, так и для кабелей. Но во время войны существует множество других систем, где обстоятельства позволяют или делают практичным меньшую степень физической защиты. Вспомогательные подразделения используют множество дополнительных систем для операционного управления, которые, будучи размещенным в местах, подвергаемых несистематической бомбардировке, содержат очень важное оборудование. Поскольку замена такого оборудования, в случае его выхода из строя, не может быть выполнена с достаточной скоростью без серьезного нарушения операционного управления, необходимо обеспечить для таких систем очень надежную защиту.

Оборудование линии связи, хотя и играет не менее важную роль, в случае повреждения восстанавливается гораздо проще, и кроме того, возникающие в результате повреждений обрывы связи могут быть устранены за счет представления альтернативных линий. Для физической защиты систем такого типа обычно используются массивные укрепленные бетонные конструкции, находящиеся под землей либо полностью, либо частично. Они имеют стены и крышу толщиной в несколько футов, а внутренняя часть разделена на отсеки для ограничения влияния взрыва при прямом попадании, в результате которого может быть пробита вся конструкция.

В лондонской зоне телекоммуникаций было расположено около десятка таких построек, многие из которых были снабжены значительным количеством телефонного и телеграфного оборудования. На рисунке 7 показана одна из коммутационных панелей, установленных в таких Цитаделях. Кроме того, в них было установлено телеграфное оборудование для 123 телетайпов, а также другое оборудование для удаленного управления радиопередатчиков. Во время строительства Цитаделей, в различных их местах закладывались стальные трубы для прокладки кабелей.

Коммутационная панель вспомогательной службы в защищенном исполнении

Коммутационная панель вспомогательной службы в защищенном исполнении

Дополнительная защита оборудования линии

В Лондоне, линии метро широко использовались для защиты глубокого залегания. Через них проходили мили кабелей, расходящихся от центрального оборудования. За пределами точек выхода кабелей их этих туннелей, они становились уязвимыми, как и любое подземное оборудование, расположенное неглубоко. А при постоянной площадной бомбардировке в 1940-1941 годах, возможность повреждения этих линий была достаточно велика, и требовала специальных мер для снижения последствий обрывов.

Принятая схема заключалась в связывании периферийными кабелями радиальных линий в тоннелях в ряде выбранных центров пересечения, располагающихся неподалеку от точек выхода. В эту схему также были включены множество кабелей на поверхности, которые подключались к пересечениям, прилегающим к основным путям. В ряде мест, где пересекались радиальные и периферийные кабели, и где не было коммутаторов, могущих перехватить их, устанавливались прочные блиндажи, в которых монтировались каркасы для пересечения кабелей. При такой организации, обрыв любого из радиальных кабелей в результате попадания бомбы, можно было быстро компенсировать за счет перенаправления связи в схемы периферийных кабелей в центрах пересечения.

Лондонская схема, строительство которой было начато осенью 1940 года, и завершено в последующие годы, потребовала прокладки 250 миль кабелей различного размера. Интересным моментом в прокладке кабелей было завершение системы периферийных кабелей, проходящей через Темзу с использованием вспомогательного туннеля диаметром в 12 футов в Дартфорде, который был проложен еще до войны при подготовке к строительству основного транспортного туннеля.

Использование в этой схеме отрезков кабеля, идущих над поверхностью, позволило не только изменять направление сигналов оборонной связи. Важные схемы, которые были повреждены бомбежками, перенаправлялись в радиальные линии. Это демонстрирует двойное назначение телекоммуникационной сети Управления Почт в национальной обороне.