Огни рождественской ели на Трафальгарской площади

Этим вечером прошла традиционная церемония зажигания огней Рождественской ели на Трафальгарской площади, одним из мест проведения экскурсий в Лондоне. Огни на ней были включены мэром Осло, Стином Брегером Росландом (Stian Berger Rosland), во время церемонии, проводимой леди-мэром Вестминстера, Советником Одри Люис (Audrey Lewis).

По заявлению Вестминстерского Совета, в этом году ель крупнее и красивее, чем когда-либо. Ее высота составляет 21 метр. Она декорирована 900 белыми светодиодными лампами, и простоит с зажженными огнями до 6 января, привлекая экскурсии в Лондоне.

Во время мероприятия группа школьников прочитала поэму, написанную национальной поэтессой Шотландии, Лиз Локхид (Liz Lochhead).
На мероприятии также присутствовали посол Норвегии Мона Джул (Mona Jul), заместитель мэра Лондона, Виктория Борвик (Victoria Borwick), а также норвежский певец и саксофонист Эйкон Корнстад (Hakon Kornstad).

Начиная с 1947 года, городом Осло в дар Лондону ежегодно преподносится Рождественская ель в благодарность за поддержку Норвегии во Второй Мировой Войне. Норвежское правительство в изгнании было приглашено в Лондон Королем Хоконом VII, после вторжения в Норвегию германских войск в 1940 году.

Мисс Люис сказала: «Рождественская ель на Трафальгарской площади — подарок от жителей Осло — стала самостоятельным, непременным атрибутом, представляя собой символ близких связей, существующих между нашими странами. Открывать церемонию зажжения огней на знаменитой рождественской ели, это большая привилегия. Эта традиция заботливо сохраняется тысячами жителей Лондона, и теперь Рождество началось по-настоящему».

Мэр Лондона, Борис Джонсон (Boris Johnson), в своей речи заметил: «Прибытие рождественской ели на Трафальгарскую площадь, и зажжение огней на ней, отмечает начало отсчета до наступления Рождества. Эту традицию очень любят в Лондоне. Мы благодарны городу Осло за предоставление нам такой прекрасной ели, и ожидаем, что тысячи людей, как и проводимые экскурсии в Лондоне посетят Трафальгарскую площадь во время различных мероприятий этой зимы».

Одновременно с этой церемонией, тем же вечером были официально включены 1 800 огней на самой высокой в Британии Рождественской ели, установленной на Уэйкхерст Плейс, неподалеку от аэропорта Гатвик в Западном Сассексе. Рубильник включили, одновременно положив на него руки, представители трех поколений одной семьи — Анабель Хэмстед (Annabel Hemstedt) из Брайтона в Восточном Сассексе, ее дочь, и трое внуков.

Гигантская вечнозеленая секвойя высотой в 120 футов из елизаветинского поместья, расположенного рядом с Уэйкхерстом, впервые было наряжено для праздника 22 года назад. Это дерево было посажено в 1890-х годах в качестве одного из первых экзотических деревьев поместья площадью в 500 акров.

Ярко освещенное дерево, ставшее маяком для пилотов, подлетающих к Гатвику, использует цепочку экономичных ламп общей длиной в 600 метров.