Первый день работы Лондонского метро

Метро в столице открылось 9 января 1863 года.

Рисунок: расписание движения поездов: банкет на станции метро Фаррингдон Стрит (Farringdon Street) в честь открытия метрополитена. Источник: газета «Illustrated London News» из Лондонского музея транспорта.

История первого в мире метрополитена уходит корнями к 1860 году, когда началось строительство пятикилометрового туннеля от Пэддингтон до Фаррингдон Стрит. Финансирование производилось управлением Сити Лондона. Район страдал от скопления гужевого транспорта, которое имело негативный эффект на развитие бизнеса. Идея системы подземного транспорта принадлежит юрисконсульту, Чарльзу Пирсону, который в течение нескольких лет настаивал на его строительстве. Именно он добился выделения денег Лондонской городской корпорацией, и стал, определенно, самой важной фигурой в создании метрополитена. Он умер в 1862, не дожив всего несколько месяцев до воплощения его замысла в жизнь.

Первая линия соединяла Сити со станциями Паддингтон, Юстон и Кингс Кросс, построенными в предыдущие 30 лет. Главным инженером был Джон Фоулер, создавший Форт Бридж в Шотландии. Его работа над метрополитеном хорошо оплачивалась, он получил 137 700 фунтов стерлингов, что в пересчете на сегодняшний день, составило бы 10 миллионов.

На том месте, где сейчас Марилебон Роуд и Юстон Роуд, траншейным способом был вырыт глубокий ров, сворачивающий далее на юго−восток к Фаррингдон Роуд. По бокам рва строились кирпичные стены, на дно укладывались рельсы, а сверху возводились кирпичные арки и все это засыпалось. Только последний отрезок до Фаррингдона остался открытым. Первыми были открыты следующие станции, освещаемые газом: Паддингтон, Энджвер Роуд, Бэйкер Стрит, Грейт Портленд Стрит, Юстон Роуд и Кингс Кросс в направлении к Фаррингдону. Последняя была построена на уровне земли, на месте бывшего городского рынка скота, и как выяснилось не совсем целесообразно. Уильям Гладстон, занимавший в то время пост канцлера казначейства, и его жена Кэтрин, были пассажирами пробного рейса в мае 1862 года.

Линия огибала многочисленные водо и газопроводы, канализационные стоки. Однажды канал на подземной реке Fleet Ditch разлился, парализовав работу на Фаррингдон Роуд, но вскоре, последствия были устранены, и 9 января 1863 года линия была завершена. По этому случаю собрались все высокопоставленные лица, члены парламента и городские гранды (лица, имеющие высшие дворянские наследственные титулы), включая мэра города. Премьер−министр, лорд Палмерстон, отклонил приглашение, заявив, что в свои 79 лет, предпочитает оставаться над землей как можно дольше. 600 гостей, размещенные в двух вагонах, отправились со станции Паддингтон к Фаррингтон Стрит, где проходил банкет с произнесением торжественных речей и почтением памяти Чарльза Пирсона. Музыкальное сопровождение праздника осуществлялась оркестром полиции метрополитена.

Линия была открыта для всех уже на следующий день, в субботу, и люди ринулись в метро. Более 30 000 пассажиров толпились на станциях и пытались попасть в переполненные вагоны. Метро парадировали в Мьюзик Холле и шутливо называли «Труба». Предсказывали, что крыша тоннеля не выдержит и люди с земли упадут в него, а пассажиры задохнутся газами, евангельский глава даже обвинил кампанию по строительству метрополитена в проделывании окна в ад.

На самом деле, метро имело колоссальный успех, и газета The Times назвала его «величайшим инженерным триумфом того времени». За первый год работы, метро перевезло более девяти миллионов пассажиров в освещаемых газом вагонах первого, второго и третьего класса паровых локомотивов, которые сильно задымляли подземку. Запрет на курение в вагонах не возымел никакого действия.

В течение следующих двух лет линия продлилась на восток к Мургейту и, в другом направлении, к Хаммерсмиту. Вскоре к растущей сети метрополитена прибавились новые линии, тоннели стали еще глубже уходить под землю, а паровые поезда заменили электрическими. Первая подземная железнодорожная линия для электрических локомотивов была открыта в 1890 году. Линия называлась «City and South London», которая протягивалась от Банка Англии под Темзой до Южного Берега. Это была первая линия, которую в народе назвали «Труба», а безоконные вагоны, обитые тяжелой материей стали известны как «изоляторы».

Благодаря заинтересованности Сити, корпорация начала выгодно продавать доли в Метрополитен Рейлуей, и, со временем, в метро стали вкладывать больше инвестиций.
Облегчение передвижения на дальние расстояния, спровоцировало расширение Лондона от центра к окраинам, и, следовательно, уменьшило количество населения в Сити.
В наши дни старые станции метро не остались забытыми, об этом говорит большой поток туристов приобретающих экскурсии в Лондоне на данное направление. Из перечня экскурсий в Лондоне всегда можно выбрать посещение станции метро в сочетании с близлежащей достопримечательностью.