Римские бани и термальный спа в Бате

Строительство римских баней в Бате было начато еще в 60 г. до н.э и продолжалось три столетия. Еще кельты заметили, что горячий термальный источник в этом месте, бьющий из-под земли, имеет свои особые целебные свойства. Наибольший рассвет этой местности и популярность к городу и термальному спа пришла в 18-19 столетиях. Сейчас римские бани в Бате входят в список национального достояния Соединенного Королевства.

Изначально бани были поделены на три помещения: горячие, теплые и холодные. Также были залы для отдыха. В последующем к трем зонам добавился еще и музей, где выставлены раскопки археологов и найденные старинные монеты, которые бросали посетители в надежде вернуться и снова окунуться в эту целебную воду.

Сейчас купаться в этой термальной воде, которая ранее считалась целебной, запрещено. Вода поступает по трубам из свинца, поэтому радиоактивна. Изменить систему подачи воды не разрушая само здание невозможно. Но рядом возведен комплекс Grand Pump Room и Thermae Bath Spa, где можно попить и понежиться в очищенной термальной воде.

Город Бат занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и это один из популярнейших курортов в Англии, где можно улучшить состояние здоровья с помощью ароматератии, грязевых ванн и термальных вод.

1 18040 11f3b69s-1920

Адрес: Bath, Stall St., The Roman Baths.

Как добраться: автобусами № 18 и U18 (остановка Guildhall)

Время работы: каждый день январь-февраль с 9:30 до 16:30, март-июнь с 9:00 до 17:00,  июль-август с 9:00 до 21:00, сентябрь-октябрь 9:00 до 17:00, ноябрь-декабрь с 9:30 до 17:00.

Стоимость: 15 фунтов