Самый высокий камень Стоунхенджа указывает не туда

Согласно новой теории, самый высокий камень, там, где проходит экскурсия в Стоунхендж, указывает на восход солнца в день зимнего солнцестояния.

Историкам давно известно, что этот круг камней, ориентирован в соответствии с восходом солнца в день летнего солнцестояния, однако Тим Доу (Tim Daw) утверждает, что самый высокий камень должен указывать на восход солнца в день зимнего солнцестояния.
Раньше, когда в 1901 году этот камень установили заново, предполагалось, что он стоял под ошибочным углом, когда. Но м-р Доу, работающий здесь, говорит, что согласно его исследованиям, такой угол был выбран намеренно.

«Небрежная работа»

М-р Доу говорит: «Самый большой камень Стоунхенджа расположен не так, как должен был быть. В 1901 году он был поставлен вертикально, так как считалось, что его наклон явился результатом современных земляных работ, выполненных небрежно «.

Самый высокий камень Стоунхенджа был поставлен вертикально в 1901 году

«Мои исследования показывают, что это был не одиночный стоящий камень, нарушающий симметрию по отношению к первоначальной ориентации, у него был теперь упавший партнер, как и у всех окружающих камней, включая и Алтарный Камень».
М-р Доу, который в прошлом году предложил свидетельство того, что внешний круг камней в Стоунхендже ранее был полным, говорит, что вновь открытая ориентация камня на 80 градусов отличается от оси монумента, которая указывает на восход солнца в день летнего солнцестояния и на заход солнца в день зимнего солнцестояния.

«100 тонн камня»

«Камни указывают на восход и заход солнца в день летнего солнцестояния, — говорит он. — Это направление было не замечено предыдущими исследователями… поскольку в своих расчетах они вместо фактического плана использовали идеальный».
«Здесь не какая-то неопределенная линия направления на далекую звезду. Эти 100 тонн камня целенаправленно указывают на важное событие другого конца того дня, который отмечает оставшаяся часть монумента. Один камень вне линии мог бы быть совпадением, но если это, как минимум, пять основных камней, то это уже намеренная характеристика».

Тим Доу утверждает, что самый высокий камень (в центре) расположен для задания направления на восход солнца в день зимнего солнцестояния

Директор Общества археологии и естественной истории Уилтшира (WANHS), Дэвид Доусон (David Dawson), говорит: «Это интересная новая идея, выдвигающая на первый план «асимметрию» трилитов Стоунхенджа, известную долгое время. Оно подчеркивает важность дней солнцестояния для Стоунхенджа, и угол в 80 градусов между ними. Мы знаем, что могильная плита Bush Barrow, находящаяся в музее Уилтшира, имеет намеки на ту же самую астрономическую характеристику.
Гипотеза м-ра Доу была опубликована в последнем выпуске журнала WANHS.

Традиционно проводимая во время зимнего и летнего солнцестояния экскурсия в Стоунхендж