Сент-Джеймс парк в Лондоне

St James park – знаменитый королевский парк в столице Великобритании, площадью всего 23 гектара. Это тихое, уютное местечко, которое расположено в самом центре шумного и многолюдного Лондона.

Уникальность этого старинного парка заключается в том, что вокруг него расположены главные достопримечательности Лондона: Букингемский дворец, МИД и дворец Сент-Джеймс. В этом живописном уголке главными обитателями являются белки, которых легко можно покормить, а также утки, пеликаны и до 30-ти видов различных птиц.

Дворец Сент-Джеймс был построен по приказу Генриха VIII, а на месте парка ранее была болотистая местность. Каждый монарх, придя к власти уже после смерти Генриха, переделывал и дополнял этот живописный уголок по своему усмотрению.

Во время правления Якова I в 17 веке здесь был построен зверинец с экзотическими животными и птицами. Елизавета I здесь любила устраивать пышные торжества. Карл II несколько изменил ландшафт парка, вдохновившись красотой садов Версаля. Именно в годы его правления St James park стал открытым для посетителей.

XVIII в парке были введены некоторые запреты: не разрешалось ходить по траве, посещать парк в обуви, торговать и сушить белье. Превращение парка в романтическое и живописное место произошло во время правления Георга IV. Именно тогда здесь были высажены множество деревьев, появилось искусственное озеро.

2-1 1280px-St_James's_Park_Lake_–_East_from_the_Blue_Bridge_-_2012-10-06

St James park рассчитан только на пешие прогулки, велосипедистов здесь не встретишь. На территории парка есть несколько реcторан, кафе и детcкая зона отдыха.

Ближайшие станции метро: St. James’s Park, Charing Cross Station, Westminster, Green Park, Victoria

Автобусные маршруты:

3 Oxford Circus — Crystal Palace

11 Liverpool St — Fulham Broadway

12 Oxford Circus — Dulwich Plough

24 Pimlico — Hampstead Heath

29 Wood Green — Trafalgar Square

53 Trafalgar Square — Plumstead Common

77a Aldwych — Wandsworth

88 Camden Town — Clapham Common

91 Crouch End — Trafalgar Square

148 Shepherd’s Bush — Camberwell

159 Marble Arch — Streatham

211 Waterloo — Hammersmith

453 Marylebone — Deptford