Сент-Олбанс

В 30 км от Лондона в самой южной части графства Хартфордшир находится город Сент-Олбанс. В этом тихом, спокойном и красивом месте предпочитают жить истинные англичане, которые работают в британской столице. Так, для них не только экономичнее, но и спокойнее вдали от городской суеты.

Одной из главных достопримечательностей городка считается кафедральный собор Сент-Олбанса, возведенный еще в 11 веке. Еще издавна этот собор имеет сакральное значение. Многие англичане и туристы приходят сюда не только для поклонения и молитв, но также просят об исцелении от болезней, а женщины — о счастье материнства у Святого Албана.

За все время существования собора он часто перестраивался и реставрировался внутри, но все же общий облик остался неизменным. Здесь часто проводят светские мероприятия и концерты. Собор открыт для посещения круглый год. Вход бесплатный.

 

cathedral-2125589__340  cathedral-saint-albans-england  IMGP0093_4_5_Natural-1170x550

Городок Сент-Олбанс – это яркий пример смешения старины и современности. Помимо знаменитого и красивого собора здесь можно посетить музей Веруламия (Verulamium Museum), где выставлены образцы древнеримской мозаики. Также можно прогуляться по парку вдоль реки или по старинным улочкам. Поскольку городок небольшой все достопримечательности расположены недалеко друг от друга. Посмотреть на весь город, как на ладони, можно взобравшись на старинную башню с часами, возведенную в 15 веке. Она расположена в самом центре и работает ежедневно с 8.00 до 17-45. Вход платный.

Рядом с городом располагается деревенька Эйот-Сент-Лоуренс (Ayot Saint Lawrence). Здесь можно посетить «Уголок Шоу» — старый дом писателя Бернарда Шоу. Также можно прогуляться по одному из лучших зоопарков страны Уипснейдском парке диких животных (Whipsnade Wild Animal Park).

hotel-saint-michaels-manor-albans-england  saint-albans-in-england  west-end-of-st-albans

Время в пути: 20 минут от Лондона на авто