Шесть мостов, четыре мили, две ноги: самый быстрый способ совершить экскурсию по Лондону – пробежка по набережной

Группа в спортивных костюмах старается разогреться для предстоящей пробежки длиной в 4 мили. Но всякий раз, при попытке вытянуть ногу, чтобы размять сухожилия и икроножные мышцы, об нее спотыкается какой-то пенсионер из Америки. Да, место неблагоприятное — как раз возле выхода из станции метро Тауэр-хилл. На улице — бодряще прохладное зимнее утро, и на этой станции, где пересекаются две линии, очень людно. Ежеминутно под ногами гремит поезд, выпуская очередную армию туристов. Они неспешно поднимаются по ступенькам небольшими группами в надежде взглянуть на расположенный поблизости лондонский Тауэр или Тауэрский мост, перекинутый через Темзу, либо совершить другие экскурсии в Лондоне.

Группа, которая разминается, прибыла сюда, чтобы совершить то, что становится все более популярным – экскурсии в Лондоне трусцой. Среди туристов, прибывших из Техаса и Теннеси, разминается гид, ключевой участник этого действа.

Экипированная в модные кроссовки и тренировочный костюм, она проводит экскурсии в Лондоне для любителей бега. Идея проста – оригинальные туры, рассчитанные на тех, кто хочет увидеть достопримечательности и при этом сжечь несколько калорий. Это достаточно незамысловатая, но нетривиальная концепция, отлично согласующаяся с ритмом 21-го столетия.
Группа во главе с Ольгой готова отправиться в тур «Набережная Лондона» протяженностью около 7 км, который пролегает по обоим берегам Темзы между Тауэр-хилл и Вестминстером, пересекая несколько мостов и оканчиваясь за зданием Парламента.

Есть и другие маршруты, например, «Сценический Лондон» — экскурсия длиной в 8 км, стартующая в Риджент-парке, пролегающая по Риджент-каналу и Малой Венеции и оканчивающаяся в Камдене.
Когда бегуны начинают спуск с холма, пересекая улицу Байуард и шлепая по мостовой вдоль реки, Ольга объясняет порядок действий. «Мы будем двигаться в умеренном темпе, если для вас это слишком быстро – просто скажите», — говорит она. «Дайте мне знать, если захотите остановиться, чтобы сфотографироваться. Экскурсия рассчитана на один час, но времени у нас достаточно».

Фотографии – не проблема для местного жителя, кто прожил в Лондоне уже много лет, ходил по Тауэрскому мосту в любое время года и знает на память каждый булыжник мостовой Южного берега. Но экскурсия рассчитана не на таких, а на тех туристов, которые хотят многое увидеть за короткий промежуток времени, включая командировочных, у которых выдалось несколько свободных минут.
Однако, нельзя сказать, что такие туры неинтересны жителям Лондона, или тем, кто здесь регулярно бывает.
На бегу Ольга указывает на известные и не очень известные места, которые могли остаться без внимания даже весьма наблюдательного местного жителя. Среди них – Дыра Мертвеца – грязный проход под Тауэрским мостом, названный так потому, что ранее здесь Темза выбрасывала утопленников, которых профессиональные сборщики тащили на берег и продавали больницам для научных исследований и обучения.

Когда группа миновала Тауэрский мост, людей вокруг стало меньше. Экскурсанты продолжают движение на запад по берегу Темзы, вдоль футуристической глыбы Сити-холла, и остатков военного корабля «Белфаст». По Лондонскому мосту перемещаются на северный берег в направлении многолюдного моста Миллениум, посредине которого делают первую остановку. «Нормально чувствуете себя?», — спрашивает гид. Все — в порядке, хотя, наверное, не настолько, как сама Ольга, которая выглядит так, будто пробежала пару метров, а не две мили.
Ничего страшного. Здесь – идеальное место, чтобы перевести дыхание. Позади величественно возвышается Тауэр-бридж. Впереди в небо устремилась башня из коричневого кирпича галереи Тейт-модерн.

Гид продолжает рассказывать на бегу, поясняя неприметные изюминки лондонского ландшафта: наполовину потайные ступеньки, ведущие вниз к воде с Лондонского моста, о которых мало кто из местных знает; надпись «Лондонский мост» для заблудившихся прохожих; панели солнечных батарей на входе в новую станцию метро Блэкфраерз; арку моста Блэкфраерз, на которой в 1982 году нашли повешенного, предположительно мафией, итальянского банкира, карманы которого были набиты различной валютой на сумму 14000$.
Последнюю историю гид рассказывает, продвигаясь на север по упомянутому мосту, прежде чем свернуть на грациозную набережную Виктория.

Здесь гид поясняет, что быть гидом – ее побочное занятие. У нее есть постоянная работа, но, будучи причастной к организации пробега по Риму в 2006 году, она решила продолжить это занятие и проводит экскурсии в Лондоне с 2008 года. Это отличный способ поддерживать форму, встречаясь при этом с интересными людьми.
И вот путешествие приближается к концу.

Впереди – еще два моста: пешеходный Голден Джубили (параллельно мосту Хангерфорд), где Ольга указывает рукой на «кладбище скейтбордов» — кучу разбитых колес и деревянных досок, брошенных здесь под опорой моста сорви-головами, носящимися на скейтах по парку возле концертного зала королевы Елизаветы; а также конечная цель данного путешествия – Вестминстерский мост. В 3 часа пополудни возле лондонского колеса обозрения много народу, но бегуны огибают мамаш с колясками и детей, стоящих в очереди за билетами, и вот уже виден финиш мини-марафона.

Когда группа останавливается возле Вестминстерского дворца, становятся понятны три вещи. Даже тот, кто полагал, что знает город хорошо, увидел бы много нового. 4 мили были преодолены без заметных усилий. А гид по-прежнему выглядит так, будто пробежала всего пару метров.
Через несколько минут участники пробега начинают осознавать боль в ногах и замечеть снующих вокруг людей, в том числе и извиняющуюся молодую мамашу, проехавшую детской коляской по чьим-то усталым ногам. Усейну Болту это явно не понравилось бы.

А как насчет пробежаться по Лондону с нашим гидом, Ольгой? Пробежка-экскурсия рассчитана на 2.5 ч.

Статья подготовлена порталом RuConnect