Тайный Лондон: путеводитель по неприметным уголкам города, часть 1

Если обычные экскурсии в Лондоне заставляют вас скучать, пройдите по городу незамеченным, втайне от других выпейте горячительного в скрытых от глаз пабах или пообедайте вдалеке от всевидящей толпы в этих 10 неприметных местах, описанных в путеводителе «Тайный Лондон»

Хотя любовь к уединенности и ценится особо высоко среди тех, кто замешан в незаконных или нечестных делах, случается и так, что даже те, чьи помыслы чисты как первый снег, могут захотеть побыть вдалеке от посторонних взглядов и увидеть больше, чем могут показать экскурсии в Лондоне. И неважно, планируете ли вы вечеринку-сюрприз или выдаете государственную тайну, возрождаете романтику в отношениях или проводите кастинг среди воров-медвежатников, здесь вы найдете описание 10 мест, в которых все это можно сделать, от пабов с возможностью выйти незамеченным до баров со скрытыми кабинками. Конечно же, в таком мегаполисе, как Лондон, опасность встретиться с товарищами по экскурсии в Лондоне присутствует всегда: кто предупрежден, тот вооружен.

Винный погреб Fino’s, Мейфэйр

В этом семейном винном баре и ресторане могли бы уместиться целые банды заговорщиков, планируя восстание и по ходу дела поедая пиццу и запивая ее итальянским вином в одной из множества скрытых кабинок. Это место скорее в стиле Бонда, чем Борна, с баром, отделанным сверкающей медью, и выбеленной кирпичной кладкой стен. Старомодный шарм Fino’s привлекает верных завсегдатаев и туристов-участников экскурсий в Лондоне, но чуть ли не игнорируется такими непостоянными жителями города.

Паб The Seven Stars, Холборн

Можно предположить, что у посетителей этого паба – судей, юристов и пары-тройки выпивох со стажем – есть куда более интересные темы для обсуждения, чем ваши мелкие заботы и новости об экскурсиях в Лондоне, что практически делает это место зоной, свободной от сплетен. Истинный параноик может проскользнуть в помещение слева от бара, сидя в котором, он будет скрыт от чужих взглядов. Пиво марок Dark Star и Wandle может помочь в выуживании секретов из собеседника.

Клуб The New Evaristo, Сохо

Один из последних оставшихся в Сохо укромных уголков, в который ведет неприметная дверь, коридор и покрытая ковром лестница. С середины 40-х годов XX века и до совсем недавнего времени главной клиентурой клуба были в основном испанцы и итальянцы, решившие отдохнуть от работы в ресторанах на улицах неподалеку. Сейчас это более открытое для широкой публики место; здесь можно встретить и водителей такси, и студентов, и полицейских, и гидов экскурсий в Лондоне, и вообще огромное разнообразие жителей Вест-Энда, разместившихся в небольшом помещении клуба. И владелец, и служащие заведения довольно дружелюбны, но серьезно относятся к своему делу. В их благоразумии можно быть уверенным, а грубостей здесь не потерпят.

Кофейня The Bridge Coffee House, Шордитч

Если вы решите посетить это место, отбившись от своей экскурсии в Лондоне, приготовьтесь к тому, что все ваши органы чувств будут подвергнуты настоящему испытанию в этой кофейне в будуарном стиле. Фотографии, лампы, мебель с яркой обивкой – такой сильный контраст с лаконичной эстетикой, характерной для восточных районов города. Поднимитесь вверх по лестнице, где мебель расположена тесными группками, поощряя посетителей нашептывать друг другу секреты и позволять себе быть чуть более неосторожным, чем обычно.