На протяжении своей длинной истории Лондонский Тауэр выполнял функции и крепости, и дворца, и хранилища королевских драгоценностей, и арсенала, и монетного двора, и обсерватории, и тюрьмы, и зоопарка, и туристической мекки. Такой список службы Тауэра впечатляет, не правда ли? Сегодня Лондонский Тауэр служит местом, куда стремятся попасть тысячи туристов со всех стран, чтобы прикоснуться к вековой истории, пронизанной легендами и тайнами.

Одна из самых загадочных и известных легенд Тауэра связана с Черными воронами, которые являются его своеобразным символом. Совершенно точно известно, что впервые ворон появился в Лондонском Тауэре в 1553 году, при коротком правлении Джейн Грей, или «девятидневной королевы», как ее еще называют. С этим событием связывают еще одну традицию — известное слово «Виват!», служащее предвестником печальных событий — вскоре после этого Грей подверглась смертельной казни. Однако связь воронов с плохими вестями была окончательно утверждена позже, при королеве Елизавете, которая приказала заключить в тюремную камеру Лондонского Тауэра своего фаворита герцога Эссекса в наказание за поднятый бунт. Находясь в заточении в ожидании приговора герцог увидел огромного черного ворона, клювом постучавшего в окно Эссекса, пристально посмотревшего в его глаза, и трижды прокричавшего знаковое «Виват!». Герцог поведал об этом случае и плохом предзнаменовании навестившим его родственникам, затем эту тайну про Тауэр Лондон обсуждал уже повсеместно. И тогда для всех стал очевидным скорый печальный исход дела. И действительно, спустя несколько дней Лондонский Тауэр стал местом казни герцога Эссекса. Эта легенда просуществовала несколько столетий, в течение которых ворон навещал в крепости обреченных на эшафот, до того момента, когда Лондонский Тауэр потерял свое значение тюрьмы для королей и стал музеем.

Начиная с этого времени Лондонский Тауэр стал домом для целых династий черных воронов, а их пребывание в замке обросло легендами. По одной из них, живущих и в наши дни, Лондонский Тауэр, а с ним и все Британское королевство падет, когда лишится своих воронов.

Король Чарльз II еще в XVII веке издал указ, согласно которому Лондонский Тауэр должен постоянно содержать шесть особей черного ворона. Для этих целей была специально утверждена должность стражника-хранителя воронов, в чьи обязанности входит обеспечение полного содержания птиц. Эта традиция свято сохраняется и по сей день. На содержание воронов государством каждый год выделяется солидный бюджет.
Лондонский Тауэр и сегодня постоянно содержит семь особей черных воронов (седьмой — запасной). У каждого ворона свой отличительный характер и каждому дается свое имя: Тор, Болдрик, Гугин, Мунин, Брэнвин, Гвиллум. Посетить Лондонский Тауэр и увидеть своими глазами черных воронов, прогуливающихся по зеленым газонам замка, может любой желающий.

Значимость черного ворона в истории крепости постоянно находит свое подтверждение благодаря находкам на территории замка старинных птичьих гнезд. В одном из них не так давно были обнаружены: рюмка с гербом герцога Эссекса, принадлежавшая Елизавете Тюдор заколка и браслет, украшенный инициалами Джейн Грей.

Лондон, без преувеличения, держит пальму первенства среди мировых столиц по количеству призраков. По рассказам жителей, в Великобритании повсюду встречаются привидения королей и их придворных. Разумеется, не обошли своим вниманием призраки и Лондонский Тауэр, за время своей истории накопившего немало тайн и неоднократно переживавшего сцены кровопролитий.
Одно из самых часто описываемых видений Тауэра — призрак Георга II, короля Англии, умершего в ожидании важных вестей из Германии от сердечного приступа. По свидетельствам некоторых очевидцев, время от времени в окнах Лондонского Тауэра виднеется несчастный лик Георга II, выглядывающего проверить положение флюгера.

Существуют также свидетельства встреч с гуляющим по Лондонскому Тауэру призраком обезглавленной жены Генриха VIII Анны Болейн. Еще одна легенда гласит о встречах в коридорах Тауэра с привидением жившего в XII веке и вероломно убитого прямо на ступенях Кентерберийского собора католического архиепископа Томаса Бекета. Его призрак, считавшийся самым старым, исчез из Лондонского Тауэра лишь тогда, когда Генрих III, внук его убийцы, построил в стенах замка часовню. В крепости неоднократно замечали призраки маленьких принцев — убитых братьев 12 и 9 лет, короля Эдуарда V его младшего брата Ричарда. Их образы, словно одетые в белые одежды и взявшиеся за руки, много раз являлись гостям, посетившим Лондонский Тауэр.

Обо всех секретах, которые скрывает Лондонский Тауэр, можно лишь догадываться. Однако очевидно, что однажды все-таки наступит момент, когда подтвердятся известные легенды и Лондонский Тауэр откроет свои новые тайны.

Экскурсии в Лондонский Тауэр