ТОП-10 изобретений придуманных в Британии

  1. Колбаса с яичной начинкой

Что может быть лучше, чем яйцо в колбасе? При этом колбаса в панировке и обжаренная во фритюре. Это блюдо было придумано в 1738 году бакалейщиком. В оригинальном рецепте колбаса должна быть из говяжьего мяса. Сейчас делают такое блюдо из обычной колбасы и разных сортов мяса.

  1. Метрополитен

Линия Metropolitan, которая считается одной из первых подземок, была построена в 1863 году. Изначально London Underground составлял всего 4 мили между Paddington и Farringdon Street. Сейчас это самый популярный и быстрый вид общественного транспорта, несмотря на переполненность, постоянные инженерные работы, которые проводятся и задержки в расписании.

  1. The coin-op loo

Лондон стал первооткрывателем в мире общественных туалетов. Первый такой туалет был возведен именно в столице Британии, но был платным. Изобретатель John Nevil Maskelyne придумал специальный замок, бросая специальную монетку в который, можно было открыть дверь и справить нужду. Хотя стоимость для того времени была заоблачной, около 30 пенсов, поэтому особой популярностью публичные туалеты не пользовались.

  1. Журнал

Издатель Edward Cave еще в 1731 году видоизменил подачу информации и стал первооткрывателем СМИ. В своем журнале «Джентльмен» он стал публиковать более развернутую информацию обо всем, в том числе цены на товары, уровни рождаемости и смертности, а также другое, что заинтересовало читателей, при этом с иллюстрациями.

  1. Ресторан pop-up

В 1827 году Isambard Kingdom Brunel построил первую подземную столовую в туннеле под Темзой. Сейчас над бывшим рестораном располагается музей.

  1. Настольный теннис

Изначально еще викторианцы играли небольшими шариками на обеденном столе. В 1901 году John Jaques III преобразовал обычный стол и он стал больше походить на поверхность для настольного тенниса. Если ранее этим увлекались только джентльмены во время обеденного перерыва, то сейчас это Олимпийский вид спорта.

  1. Телеканал

Шотландцы придумали множество изобретений, которыми пользуется современный человек – пенициллин, телефон, анестезия, виски, гольф и телевидение. Первый канал начал вещать в 1926 году на Frith Street.

  1. Мини юбка

Мини юбка, чуть выше колена, впервые привлекла всеобщее внимание представительниц прекрасного пола в 1964 году. Представлена она была дизайнером Mary Quant в ее бутике на King’s Road. Тогда было не принято выставлять ноги напоказ, и уж тем более носить юбку выше колена. Несмотря на то, что мода понятие временное, такая мини юбка до сих пор пользуется популярностью среди женщин.

  1. Банкомат

Первый банкомат был установлен в 1967 в Enfield в отделении Barclays. Изобретатель John Shepherd Barron заявил, что вдохновил его на создание банкомата для выдачи денежных средств, обычный автомат с шоколадками.

  1. «Стоячий» стадион

В настоящее время человек может выбрать на стадионе любое место и вдоволь насладиться концертом, поскольку на таких мероприятиях устанавливаются большие телеэкраны, на которых видно все, что происходит на сцене. Но в 90-х годах таких телеэкранов еще не было. Поэтому существовали так называемые стоячие места, что приносили неплохую прибыль. К тому же они пользуются большой популярностью и сейчас ввиду небольшой стоимости билетов.