ТОП-10 самых малоизвестных достопримечательностей Лондона

Несомненно, Лондон – среди лидеров рейтинга самых посещаемых городов планеты. Этот динамичный мегаполис в изобилии наполнен местами, которые вдохновляют и одновременно вызывают ностальгию, привлекая ежегодно миллионы туристов со всех концов света. Каждый русский гид в Лондоне посоветует посетить монументальный ансамбль здания Парламента в неоготическом стиле, тысячелетний Лондонский Тауэр или такую жемчужину, как Британский музей. И это лишь некоторые из тех, что стали символами Англии.

Однако многие приезжие даже не осознают, сколько всего интересного можно еще здесь увидеть. К примеру, целый ряд малоизвестных, но не менее поразительных объектов уютно расположились в пределах Лондона. Их неброское очарование затмевается великолепием взмывающих ввысь городских небоскребов и торговых центров, элегантных ресторанов и фешенебельных ночных клубов, но опытный русский гид в Лондоне поможет туристам его раскрыть. Предлагаем десятку подобных достопримечательностей, подготовленную Tourism-Review.com. Они не настолько популярны, но достойны внимания и, безусловно, заставят вас пересмотреть представления об этом потрясающем городе.

Церковь Святой Бригитты (Сент-Брайд)

Знаменитая улица Флит-Стрит широко известна расположением офисов нескольких крупнейших британских газет. Но неожиданный поворот вниз по переулку – и русский гид в Лондоне приведет вас прямо к прославленной церкви Святой Бригитты. Приготовьтесь ощутить восторг от головокружительных видов и чистейшей красоты ее внутреннего убранства и внешних очертаний.

Храм Сент-Брайд возведен по проекту легендарного архитектора сэра Кристофера Рена. Творения этого гениального зодчего во многом определяют современные силуэты британской столицы. Среди его шедевров русский гид в Лондоне обязательно упомянет такие прославленные, как Собор Святого Павла или главный храм Лондонского Сити – Церковь Святого Лаврентия. Царящие внутри умиротворенность и спокойствие – это именно те ценности, что здесь бережно хранят и почитают во все времена.

Операционный театр церкви Святого Фомы

Храм Святого Фомы развенчает ваши представления о церкви, являя собой невероятный пример создания собственного операционного театра на своем чердаке. При посещении этого величественного помещения русский гид в Лондоне напомнит вам ту давнюю эпоху. Она удивит некоторыми образцами красивейшей мебели Викторианского стиля и медицинского оборудования, старым операционным столом и хирургическими инструментами, а также целым арсеналом патологических образцов.

Еще одно довольно примечательное место – сувенирная лавка с огромным ассортиментом товара. Среди фолиантов бесценной коллекции книг русский гид в Лондоне обратит ваше внимание на древний том о «Черной смерти» – эпидемии бубонной чумы, убившей около половины всего населения Англии в XIV столетии. Любопытны также труды о преимущества хлороформа в те давние века.

Церковь Темпла – храм ордена тамплиеров

Расположенный среди вздымающихся высотных зданий, этот древний храм часто бывает обделен вниманием многих лондонских туристов. Такое отношение совершенно незаслуженно – убедит вас русский гид в Лондоне и поведает удивительные истории об этом месте. Как никакое другое строение церковь Темпла воплотила всю суть, квинтэссенцию христианской архитектуры.

Истинное олицетворение величия средневекового зодчества, храм возведен в XII столетии как английская резиденция рыцарей ордена тамплиеров. Мало знакомым с историей приезжим русский гид в Лондоне напомнит киноверсию знаменитого романа «Код Да Винчи». Благодаря ему церковь Темпла сейчас узнаваема миллионами людей по всему миру по характерным рельефным гробницам, увенчанным мраморными статуями.

Наименьший полицейский участок мира на Трафальгарской площади

Это место в Лондоне приезжие облюбовали уже давно – Трафальгарская площадь вызывает невероятный восторг у туристов. Верно это даже для тех, с кем русский гид в Лондоне исходил Национальную Галерею вдоль и поперек. По иронии судьбы в суете ее часто упускают из виду из-за массы других любопытных объектов поблизости.

После беглого знакомства с солидным каменным сооружением посетители с изумлением узнают, что когда-то это был наименьший полицейский участок из существовавших в мире. Русский гид в Лондоне расскажет, что Площадь оснащена телефоном, который связан с главным полицейским управлением, и сама по себе достаточно просторна. Считается, что тут хватает места полиции, чтоб жестко контролировать порядок в районе во время шествий и демонстраций, а также размахивать дубинками в случае беспорядков.

Музей Хорнимана

Украшенный живописными садами, в окружении пасторальной атмосферы удивительный этнографический Музей, выстроенный в викторианском стиле – просто современное чудо. Среди его достопримечательностей русский гид в Лондоне обратит ваше особое внимание на аквариум уникальной конструкции, целую галерею музыкальных инструментов (с помощью особых дисплеев их даже можно прослушать) и необыкновенную коллекцию насекомых (главным образом, медовых пчел, за которыми можно понаблюдать в живом отделе). Юным посетителям еще и разрешено трогать экспонаты в специальных залах. Не странно, что это одинаково привлекает взрослых и детей.

Вероятно, самый выдающийся экспонат – Апостольские часы XIX века. Они изображают фигуры учеников Иисуса, которые проходят, преклоняясь, мимо Учителя один за другим. Позабытыми подробностями русский гид в Лондоне восстановит в памяти предательство Иуды, который отвернулся в последнюю минуту, поможет окунуться на миг в страницы давно утраченного предания об Иисусе и его апостолах. Ведь все вокруг непостижимым образом оживает в невероятном Музее Хорнимана.

Хантеровский анатомический музей

Этот невероятный музей впечатляет тысячами экземпляров старинных медицинских инструментов и анатомических образцов. После капитальной реставрации он размещает эклектичную коллекцию диковинок и редких предметов, таких как зубной протез Черчилля и внутренние органы причудливой формы. Но если у вас слабые нервы – русский гид в Лондоне посоветует обойти это место стороной. Расположилось оно на владениях Королевского хирургического колледжа Англии.

Женская библиотека

Как часть Лондонского университета Метрополитен Women’s Library (Женская библиотека) демонстрирует фантастическую коллекцию книг, костюмов и статей, которые посвящены женщинам и женскому движению. Вероятно, вам не захочется пройти мимо специального читального зала, который порекомендует русский гид в Лондоне, ведь вход сюда открыт для широкой публики. Нередко здесь читают лекции, обучающие курсы и показывают фильмы. С апреля начали проводиться специальные выставки женских журналов.

Далвичская картинная галерея

На родине популярного автора, Энид Блайтон, тропинка извивается через живописный поселок Далвич, где расположилось старейшее в стране собрание монументального искусства. Как свидетельствует русский гид в Лондоне, основано оно еще в 1817 году под натиском беспрестанного давления галериста и коллекционера сэра Фрэнсиса Буржуа. Сейчас Картинная галерея может похвастаться целым рядом шедевров местных и европейских мастеров и таких столпов мирового художественного искусства, как Рембрандт, Рубенс и Гейнсборо.

Музей брендов, упаковки и рекламы

В двух минутах прогулки от прославленной Портобелло-роуд, что в районе Ноттинг-хилл, Музей брендов, упаковки и рекламы готов представить на обозрение более 12000 экспонатов ушедшей эпохи. В неспешных прогулках по экстравагантным экспозициям русский гид в Лондоне поведает историю старинных коробок из-под хлопьев Kellogg’s, банок из-под фасоли Heinz, игрушек на тему Звездных войн и бесчисленных плакатов с рекламой захватывающего и волнующего отдыха на Средиземноморском побережье.

Спроектированный в хронологическом порядке как временной туннель, этот маршрут по закоулкам памяти стал детищем Роберта Опи. Как уверяет наш русский гид в Лондоне, основатель удивительного музея начал создание своей коллекции в довольно нежном возрасте, около 16 лет. Выставка доставит истинное наслаждение для всех тех, кто замечает и ценит людей, которые верят в успех, страстно увлечены своим делом и живут, воплощая мечты в реальность.

Музей лондонских доков (Доклендс)

Будучи оживленным портом под властью римлян, Лондон возродился в качестве морской док-станции с не менее интенсивной торговлей. Следуя летописным страницам истории, русский гид в Лондоне поведает туристам, что началось это в период агрессивного захвата колоний со стороны Британской империи.

Расположенный в ряду бывших портовых сахарных складов на Собачьем острове, этот выдающийся музей дает представление об истории Лондонских доков через манящий антиквариат, увлекательные мультимедийные презентации и воссоздание характерных образов той или иной эпохи. Особая секция, где не преминет остановиться русский гид в Лондоне, посвящена нашумевшей кампании против работорговли; это дает особенную пищу для размышлений. Кроме того, вдохновляющий пример восстановления Собачьего острова из постиндустриального пустыря в процветающую финансовую зону, несомненно, заставит вас мысленно восторженно аплодировать.