У достопримечательностей Великобритании появятся китайские названия

Национальное агентство туризма VisitBritain решило прибегнуть к радикальным способам, чтобы привлечь в Великобританию как можно больше состоятельных путешественников из Китая.

Для этого на китайском сайте агентства пользователям было предложено придумать для главных достопримечательностей Туманного Альбиона специальные названия на мандаринском диалекте. По мнению авторов, английские слова для китайцев непонятны, а потому не пробуждают в их воображении никаких привлекательных образов.

В результате знаменитая улица Savile Row, без посещения которой не обходится ни одна экскурсия по Лондону, стала по-китайски звучать как «Длинная, Богатая, Красивая Улица». Самое высокое же здание столицы, небоскреб Shard, превратился в «Башню, сбивающую звезды». Для традиционных шотландских игр Highland Games было придумано название «Вечеринка силачей в юбках».

Всего за десять недель конкурса китайские пользователи сайта предложили 13 тысяч идей. Больше всего голосов получил вариант «Город здоровых легких», придуманный китайским пользователем для уэльской деревни, название которой состоит из более чем 50 букв и является самым длинным в Европе. Считается, что жители всегда произносят его полностью.

Представители агентства заявляют, что китайские варианты уже вскоре будут включены в программы экскурсий в Лондоне и в других городах страны. Также для облегчения трансфера по Лондону специалисты изготовят новые таблички и указатели.

Благодаря таким мерам до 2020 года VisitBritain рассчитывает увеличить доходы от китайского туризма до £1 миллиарда ежегодно.