Удивительный и скрытые исторические факты про исчезнувшие реки в Лондоне

Многие знают только о наличии одной реки в Лондоне, Темзы. А как насчет других рек? Ведь одна только Темза имеет 21 приток, что растекаются по разным направлениям, и которые имеют также свои вытоки.

Некоторые из этих рек уже давно исчезли, были засыпаны и давно уже превращены в мостовые. Также некоторые притоки из лондонских рек текут по подземным каналам, а другие входят в канализацию города. Ведь поток реки достаточно трудно остановить, поэтому вода ищет для себя иные выходы. Среди спрятанных от обозрения рек, которые текут далеко за пределы города под землей, можно встретить удивительные названия: Крейн, Дарент, Цзинь, Мозель и Шелковый поток.

Весь Лондон построен на холмах и долинах. Со временем город расширялся, поэтому городам нужно было место для новых построек, тем самым реки засыпались. На месте засыпанной реки стоились улицы и целые города.

Так, река Уолбрук, которая была сердцем города и вокруг которой римляне основали поселение, бесследно исчезла уже к 15 веку. В 18-19 веках реки стали настоящей проблемой ввиду повышенной распространенности грибка, зловоний, болезней и наводнения, поэтому были засыпаны или пущены под землей. К исчезнувшим рекам Лондона можно отнести Тибурн, что протекает под землей. Так, река Флит, которая была одной из самых длинных в Лондоне, уступающая по длине лишь Темзе, была превращена в городскую улицу Флит-стрит. Она считалась слишком загрязненной и опасной для окружающей среды. Еще Джонатан Свифт в 1710 году описал, что в этой речке был не только мусор и отходы, но также останки мертвых животных. Хотя до этого по реке активно перевозились грузы с продуктами и товарами необходимыми для этого региона. Также и река Эффра, которая до 1664 года была достаточно глубока, широко использовалась для судоходства.

Хэмпстед и Хайгейт раньше были водохранилищами. Они были созданы путем перекрытия двух потоков рек. Вода в озеро Риджентс-Парк изначально поступала из реки Тибурн. Но из-за проблемы сточных вод на этой территории, все они были засыпаны и на месте них появились пейзажные луга.

Сейчас в современных названиях можно найти некое сходство с исчезнувшими реками. И, таким образом, приблизительно можно понять, где они в прошлом протекали. Килберн очевидно был назван в честь верховья реки Вестбурн. Уондсворт имеет свою собственную реку под названием Вендл. Название Пекхем Рай означает «деревня на реке». Также названия улиц перекликаются с названиями исчезнувших рек: Эффра Роуд, Вестбурн Грин и Уолбрук. При этом исчезнувшие реки практически везде. К примеру, Тибурн протекал под Букингемким паласом, Уолбрук под банком Англии.
Весь Лондон связан невидимыми водными потоками, которые были здесь задолго до любых поселений и людей.