Зачастую самые географически близкие уголки страны, мы знаем хуже всего. Английский городок Westerham и является одним из них. Cовсем недавно после прогулки в лесу, мы остановились на кофе в этом замечательном месте.
На улице стоят столики и на одном из них большими латинскими буквами написано KBO. Нет сомнения что это три буквы имеют прямое отношение к Уинстону Черчиллю, памятник которого возвышается на зеленой поляне в центре города, но что же они означают? В 1941 году Черчилль получает ужасную новость о потере двух военных кораблей HMS Repulse и HMS Prince of Wales вместе со смертью 600 экипажа. Но нужно было поддерживать мораль и в своем отчете на следующий день Премьер-Министр использует сокращение KOB, Keep Buggering On что означает «продолжаем бить». Кстати его загородное поместью Chartwell также находится совсем недалеко.
Далее мое внимание также привлекло огромное имение Squerryes court и оказалось что это частное владение со историей, уходящей к Вильгельму Завоевателю…и прекрасно развитым сельским хозяйством. Молоко этой фермы поставляется в торговую сеть Marks and Spencers, а белое искристое вино с его виноградника продается по всей Англии (особенно в отелях высокого класса). Здесь можно посетить ресторан, отведать местных вин и насладиться вдохновляющими видами.
Совсем недавно открылась и местная пивоварня, так что можно попробовать и местный эль.
Но для меня лично прелесть этого городка заключается в его неповторимой атмосфере, которую я только могу описать как старая добрая Англия. Традиционные домики центральной улице — это кофейни, рестораны, бутики и небольшие продуктовые магазины. Сразу же от них отходят узенькие улочки с небольшими, но очень уютными коттеджами, а дальше к лесу можно увидеть более зажиточные дома. Все друг друга знают, как деревне, прекрасная связь с Лондоном плюс лес делает город Westerham очень популярным для проживания.

  • Westerham cottage
  • Westerham cottage