Уффингтонская белая лошадь (Uffington White Horse)

Над городком Уффингтон, который находится в графстве Оксфордшир, можно увидеть уникальную и удивительную фигуру белого цвета. Для того чтобы лицезреть эту красоту надо подняться на самолете или вертолете, ведь фигура в виде белой лошади видна только сверху. Уникальное зрелище возвышается на высоте 261 м и имеет 110 м в длину. Фигура в виде лошади находится на склоне холма из известняка и создается впечатление, что она просто выгравирована там.

Когда был создан Холм белой лошади историкам точно неизвестно. Некоторые считают, что творение было создано во времена Железного века. Именно в этот период можно встретить монетки, на который была выгравирована лошадь схожая с уффингтонской. Технология создания белого животного достаточно проста. Так, глубокие траншеи наполнялись битым мелом.

В 1994 году было проведено датирование Белой лошади с помощью оптики. Было выявлено, что по возрасту можно отнести творение к раннему Бронзовому веку, а это приблизительно 10 век до н.э.

Среди ученых до сих пор также ведутся споры, а лошадь ли именно это на самом деле. Так, некоторым фигура напоминает волкодава, а некоторым грациозную кошку. Но в архивах аббатства Эбингдон за 11 век впервые уникальное творение было названо лошадью.

Стоит также отметить, что Белая лошадь является единственным доисторическим геоглифом Англии и охраняется государством. При этом местные жители регулярно пропалывают стенки рвов легендарной фигуры, для того, чтобы туристы с высоты птичьего полета смогли оценить ее красоту и величие.