Улица Шемблз в Йорке, Англия

Улица Шемблз входит в ТОП-10 самых живописных торговых улиц планеты. Каждый турист, который приезжает в Йорк обязательно посещает ее. Что же привлекает туристов со всего мира в этот красивейший уголок планеты, а не только королевской Британии?

Шемблз в Йорке привлекает туристов благодаря своей архитектуре Средневековья. Впервые эта улица упоминается в Книге страшного суда, а ее возраст насчитывает около 900 лет. По размерам это небольшая улочка, состоящая из нескольких проулков, которая точно переносит в другое время. Когда прогуливаешься по ней, создается такой впечатление, что вот только что проехала повозка, а продавцы все также зазывают посетителей в свои лавки что-то попробовать или приобрести уникальный сувенир.

На саксонском языке Шемблз означает «улица палачей». Но не стоит думать, что когда-то здесь жили суровые исполнители казни. В древние времена здесь обитали мясники. Они обслуживали своих клиентов, то есть резали мясо, прямо на подоконниках первых этажей. Такие необычные окошки и широкие подоконники сохранились до настоящего времени, но теперь здесь продаются лишь сувениры.

shemblz-02  shemblz-03

Улочка хотя и небольшая по площади, но имеет несколько проулков. Один из них насколько узкий, что расставив руки можно дотянуться от одного прилавка до другого на противоположной стороне. Улица Шемблз стала прототипом Косого переулка в фильме о Гарри Поттере. Более сказочного и необычного места просто не нашлось, поэтому некоторые кадры снимали именно здесь.

shemblz-04  shemblz-06  shemblz-07

Здесь имеется музей Маргарет Клисероу, который посещают тысячи паломников каждый год. Эту женщину обвинили в том, что она укрывала католических священников, за что и была казнена в 1586 году. Но спустя три столетия, в 1970 году она была оправдана и возведена в ранг святых. Теперь ее дом может посетить каждый турист.

Прогулка по улочке будет приятной даже в жаркий летний день, так как она укрыта от солнечного света. Все проулки можно обойти менее чем за день, но приятные ощущения останутся надолго.