В Лондоне откроется первый американский музей Smithsonian

В Лондоне продолжаются масштабные работы по реконструкции территории олимпийского парка (Olympic Park). Согласно замыслу архитекторов, в своем новом образе он должен стать подлинным центром образования, культуры и науки для всей Великобритании.

В частности, о своем желании открыть здесь филиал уже заявило американское научное общество The Smithsonian. В случае подписания договора с властями Лондона, к 2021 году организация построит для себя огромный павильон площадью 4,000 м.кв., в котором будут выставляться экспонаты из многих американских музеев. Более того это будет первый музей Smithsonian, открытый за пределами США.

Важно и то, что строительство павильона создаст 3,000 рабочих мест, а в дальнейшем обновленный олимпийский парк сможет рассчитывать на дополнительные 1.5 миллиона посетителей в год.

Кроме Smithsonian, в проект реконструкции включено возведение зданий для музея Victoria and Albert Museum и театра Sadler’s Wells. Также к 2018 году рядом с ними будут открыты новые кампусы университета University College London и University of the Arts London.

Предполагается, что вход в новый культурный центр Olympic Park будет бесплатным, а средства на его финансирование будут собраны за счет пожертвований.

На данный момент на строительство объекта уже выделено £33 миллиона.