Волшебный Котсуолдс

Между двух графств Оксфордшир и Глостершир располагаются живописные холмы и равнины. Район Котсуолдс в западной части центральной Англии, состоит из старинных английских деревушек, в которых кажется, что время остановилось. Там всегда средневековье.

Изменений в этом красивом уголке не было с 16-го века. Хотя когда-то жизнь в этой местности просто бурлила. Котсуолдс занимал первые места по объемам торговли шерстью. Но когда такая бурная деятельность закончилась, жизнь здесь остановилась.

Одна из деревушек в Котсуолдсе Бибури является одной из старинных в Англии. Она была зарегистрирована еще при Вильгельме Завоевателе и носила название Бешебери. Здесь располагались римские виллы, но в 14 веке эпидемия чумы привела к тому, что половина населения деревушки просто вымерла. Ее даже хотели продать за 225 фунтов, но потом началась эра торговли шерстью до 16-го века, которая вернула жизнь в район.

Также здесь есть лавандовые и маковые поля, которые поражают своей первозданной красотой и буйством красок.

1  2

Здесь располагалась одна из самых больших мельниц в Котсуолдсе, вокруг которой до сих пор ходит привидение. Существует легенда, что некогда мельник привел в дом молодую девушку, на которой женился. Но у него был старших сын, который влюбился в свою мачеху, и она ответила ему взаимностью. Когда отец узнал об измене, он утопил сын в ближайшем озере, а изменницу-жену выгнал на улицу в мороз. При этом запугал жителей, чтобы те не пускали ее. Так она и ходит до сих пор.

3  4

Большинство домов в деревушках сделаны из камня. Существует также поверье, что жители Котсуолдса «могут все делать из камня, за исключением пудинга».

Мосты, обросшие кустарниками, зеленые лужайки, форелевая ферма, озера, магазин сувениров, живописные сады, церковь Святой Марии – деревушки в Котсуолдсе поражают своей красотой и самобытностью.

5

Также здесь проживала известная Мисс Марпл из произведений Агаты Кристи.

В соседней деревушке Котсуолдса Bourton-on-the-Water есть уникальное место, где можно почувствовать себя Гулливером. Точно такая же старинная архитектура и необычные домики эпохи средневековья, только уменьшенные в размерах. Помимо миниатюрных зданий, здесь также высажены карликовые бонсаи, что в целом создает незабываемую атмосферу.

6