Замок Чиллингем

В графстве Нортумберленд на севере Англии находится настоящий замок с привидениями, который был построен еще в 12 веке. В то время он принадлежал семейству Грей, которое проживало здесь. Сейчас же это мистическое место открыто для туристов, которые верят в легенды. А их в этом месте много.

Замок Чиллингем когда-то был стратегическим местом, так как находился между двумя враждующими государствами. На последнем этаже башни находились застекленные окна, что было не совсем обычно для того времени. Именно здесь останавливался Эдуард I. Комната была так и названа, в его честь.

Банкетный зал, библиотека, роскошные сады. Замок Чиллингем – наиболее посещаемое место, но не из-за красоты и исторической ценности, а скорее из-за известных чиллингемских привидений.

 

 

2  3  4

Чаще всего любители мистики встречают в замке Чиллингем «Голубого мальчика». В Розовой комнате можно услышать странные звуки и даже крики младенца, а потом и голубое свечение, которое по форме напоминает мальчика. В этой комнате были найдены останки взрослого мужчины и мальчика. И скорее всего они были замурованы в стены замка заживо, о чем свидетельствуют царапины на стенах.

В другом помещении была комната для пыток, где можно не только пощекотать нервы всевозможными приспособлениями, но и, прислушавшись, встретить дух бывшего владельца замка Чиллингема – Джона Сэйджа. Как гласит легенда, в замке он задушил свою любовницу, а потом был казнен в комнате для пыток.

Также здесь можно встретить и дух Мэри Беркли, хозяйку замка. Согласно легенде, муж оставил ее грустить в стенах замка, а сам ушел к ее сестре. Она часто появляется в Серой комнате. Если же призраки и духи не встретились, можно спуститься в подземелье. Там находится темница, где держали узников. Довольно жуткое место.

5  6  7

Часы работы: понедельник — пятница и воскресенье с 12.00 до 17.00

Адрес: Chillingham, Alnwick, Alnwick, Northumberland NE66 5NJ, United Kingdom