Самые интересные новые достопримечательности Лондона (ч. 3)

 

Вверх на O2

«Соберитесь с духом», ‒ посоветует вам экскурсовод в Лондоне. «Вверх на O2» ‒ это головокружительная прогулка на вершину арены O2, которая фигурировала в фильме о Джеймсе Бонде «И целого мира мало». Экскурсия, продолжающаяся 90 минут, чем-то похожа на восхождение на мост Харбор-Бридж в Сиднее, говорит наш экскурсовод в Лондоне.

Охотники за острыми ощущениями надевают сделанные на заказ альпинистские костюмы, обувь и ремни безопасности и в сопровождении экскурсовода в Лондоне с замирающим сердцем взбираются на смотровую площадку, расположенную на крыше арены, двигаясь по эластичному подвесному мосту на высоте 53 метра над землей.

 

Serpentine Sackler Gallery


Лауреат Притцкеровской премии архитектор Заха Хадид вдохнула новую жизнь в бывший склад пороха, построенный в стиле Палладио в Кенсингтонском саду 206 тому назад. Сооружение, расположенное в нескольких метрах от существующей галереи, расширит выставочное пространство галереи «Серпентайн» почти на 900 квадратных метров. Там же разместится ресторан.

 

ArcelorMittal Orbit


Поднимитесь на стальную скульптуру Аниша Капура и Сесиль Бальмонд высотой 115 метров, можно в сопровождении экскурсовода в Лондоне, и восхититесь впечатляющим видом Олимпийского парка и простирающего вдаль Лондона. Красная конструкция, напоминающая Вавилонскую башню, имеет примечательную спиралеобразную форму.

 

«Катти Сарк»


Прошло пять лет после пожара, и этот трехмачтовый чайный клипер 19-го века приобрел прежний вид благодаря специальному проекту стоимостью 77 миллионов долларов. 143 -летнее судно, самый быстрый торговый парусник своей эпохи, теперь, кажется, парит в воздухе над землей ‒ его корпус окружен стеклом и расположен на высоте чуть более трех метров над землей.

Более того, он эффектно освещается ночью. Посетителям предлагаются услуги экскурсовода в Лондоне и интерактивные показы, которые воссоздают жизнь такой, какой она была в 1869 году, когда судно впервые вышло в плавание.

 

Aquatics Center


Проводя экскурсию по олимпийским объектам, экскурсовод в Лондоне обратит ваше внимание на волнистую крышу центра водных видов спорта, творение Заха Хадид, которая была создана по образу и подобию текущей воды. Центр с тремя бассейнами был построен для проведения олимпийских соревнований по плаванию и прыжкам в воду. Экскурсовод в Лондоне скажет вам, что здание выгодно смотрится на фоне скрученной ArcelorMittal Orbit, и вы убедитесь в этом сами.

 

Олимпийский парк


В восточной части Лондона на огромном открытом пространстве появился объект, создавший достойную конкуренцию уже существующим объектам того же предназначения. Олимпийский парк, по утверждению экскурсовода в Лондоне, один из крупнейших столичных газонов в Европе. Это замечательное достижение биоинженерии. «Этот проект обручил сильную английскую традицию создавать парки с новыми зелеными технологиями», ‒ говорит Мэри Маргарет Джонс из компании «Hargreaves Associates», занимавшейся преобразованием архитектурного ландшафта этой постиндустриальной пустоши.