Военные комнаты Черчилля

Лондонский бункер и исторический музей времен Второй мировой войны. Черчилль, который был назначен премьер-министром после поражения Англии в битве за Норвегию, впервые взглянув на подземное помещение, заявил: «Отсюда я буду управлять войной».

Здесь располагается пять различных тематических помещений, небольшая комната под номером 65А была личным кабинетом и спальней самого Уинстона Черчилля, хотя на ночь он оставался редко. Соседняя комната принадлежала его жене. Интерьер здесь сохранился до настоящего времени, все тот же письменный стол с микрофонами, откуда Черчилль выступал на BBC четыре раза. Обустройство бункера простое, более того аскетичное, без удобств, все помещение дополнительно укреплено и защищено от бомбежек.

Здесь также представлена необычная коллекция карт, книг, снимков, личных вещей, а также шаржей и карикатур на Черчилля, сам он относился благосклонно к авторам и никогда на них не обижался.

Изюминкой музея является 15-ти метровый интерактивный стол. В нем содержаться отсканированные документы и материалы из архива Уинстона Черчилля.  Лондонский бункер был признан «Лучшим музеем Европейского Союза» в 2006 году. Ежегодно это удивительное историческое место посещают около 300 000 туристов. Также посетители музея могут зайти в стилизованное кафе и отведать блюда классической национальной английской кухни.

Стоимость билетов от £9.45 (для детей от пяти до 15-ти лет) до £56.25 (семейный, рассчитан на 2-х взрослых и 3-х детей)

Расположение: Clive Steps, King Charles Street, Westminster, London SW1A 2AQ

Время работы: 9.30-18.00 (пн-пт)

Сайт: http://www.iwm.org.uk/visits/churchill-war-rooms