Аббатство Гластонбери (Glastonburу) в Сомерсете

На юге от Уэльса расположен небольшой городок Гластонбери с величайшей исторической ценностью для всей Англии. Располагается аббатство в центре «острова Авалон», история и культура которого пропитана множествами легенд. Согласно преданиям, Иисус в молодости посещал это место, но документов, подтверждающих этот факт нет.

В Гластонбери есть останки монастыря (пострадал во время пожара в 1184 году), который был сооружен еще кельтами в 4-5 в.н.э. Эта историческая памятка открыта для посещения круглый год, стоимость входа составляет 4 фунта стерлингов. В монастыре есть одна из самых древних библиотек. Именно здесь похоронены три англосаксонских короля: Эдмунд, Эдгар и Эдмунд Железнобокий.

Удивительным и непохожим ни на что местом считается также увлекательный Сомерсетский музей сельской жизни. Он открыт для посещений с апреля по октябрь, вход бесплатный. Здесь можно не только узнать, но и также увидеть воочию разнообразие сельских профессий и ремесел: от производства сидра и сыра тофу до занятий кровельщика и торфоразработок. Также здесь представлена сельскохозяйственная техника, которая использовалась в деревне до 16 века.

2  3

Насладиться прекрасным видом на Уэльс, Квантокс и Мендип можно поднявшись на холм к башне Святого Михаила, которая была возведена в 15 века. Но сейчас остались лишь некоторые ее части. В ясный день с этого места можно даже увидеть Уэльские горы. Добраться до холма непросто, нужно идти либо по узкой тропинке, или по достаточно крутому склону. В туристический сезон (май-сентябрь) с улицы  Хай-стрит курсируют автобусы, стоимость билета на который составляет всего 1 фунт.

На улице Велхайс-лейн находится «колодец Чаши», в котором хранился согласно легендам и преданиям Святой Грааль. Вода красновато-коричнего цвета считается целебной и имеет необычный вкус.

4  5  6

Как добраться: автобусами №376 и №377 из Уэльса (в воскресенье №977 и №929).

Где остановиться: небольшие средневековые гостиницы, хостелы, частные дома.

Что посетить: Церкви и монастыри, Средневековый купеческий дом, богатый антиквариатом, Музей сельской жизни и Горячие источники силы.

Также с 1970 года каждый год в последнюю неделю июня здесь проводится музыкальный фестиваль. Здесь можно встретить совершенно разные направления в музыке: от современных Cold Play и Moby до хипстеров, панков и инди.