Британский музей изучает кельтскую культуру

Новая экспозиция Британского музея будет направлена против предвзятого мнения о культуре кельтов.

Выставка «Кельты, искусство и идентичность» стала первой выставкой такого рода из проводимых Британским музеем за последние 40 лет.
«Целью выставки является ответ на вопрос, что означает «кельтский», и «кто такие кельты»», — говорит директор Британского музея Нейл Макгрегор (Neil MacGregor).

Экскурсии в Лондоне могут посетить эту выставку в сентябре, а в следующем году она перейдет в Национальный музей Шотландии в Эдинбурге.
Среди демонстрируемых объектов и предметов искусства представлены четыре золотых украшения для шеи, или торков, найденных любителем в поле вблизи Стирлинга (Шотландия) в сентябре 2009 года.

Куратор Британского музея д-р Джулия Фарли (Julia Farley), говорит, что два из этих торков, изготовленных в 300-100 годах до н.э, выделяются своей «высокой экзотичностью» стиля, что предполагает влияние Франции и Средиземноморья.

«Мы хотели бы бросить вызов ряду предубеждений, — говорит она. — Мы ожидаем, что множество людей придет к нам с готовой идеей, что кельты были людьми, совершавшими набеги на Европу, которые каким-то образом застряли в Шотландии и Ирландии, и остались тут по сегодняшние дни».

Экскурсии в Британский музей позволят понять, что наименование «кельт» относится не к отдельному человеку, а к пути, которым шли викинги. Впервые оно было зафиксировано в 300 году до н.э., когда древние греки использовали его для обозначения «пришельцев» в северную часть Альп.

Название «кельты» выпало из использования на 1000 лет, после романского периода, но было вновь открыто во времена Возрождения.
За последние 300 лет оно использовалось для обозначения культур, традиционных для Шотландии, Ирландии, Уэллса, Корнуолла, Британии и острова Мэн.
В других экспозициях демонстрируются бронзовые рогатые шлемы (200-50 годы до н.э.) извлеченные со дна Темзы у моста Ватерлоо, и серебряный Котёл из Гундеструпа (100 до н.э. — 1 н.э.) обнаруженный в болоте в Дании.

Выставка будет демонстрировать, как кельтское искусство повлияло на современную культуру, в частности, на японские карточки манга для коллекций и комиксы Марвела с кельтским воином Кухулином на обложке.

«Мы хотим предложить любой экскурсии в Британский музей новый смысл слова «кельтский», и показать глобальность того, что когда-то начиналось, как история местного масштаба», — говорит д-р Фарли.