Длинный Человек из Уилмингтона (Long Man of Wilmington)

Древний английский великан находится на склоне Уиндовер Хилл, возле деревни Уилмингтон (графство Сассекс). Длина меловой фигуры составляет 69 метров, хотя секрет его происхождения до сих пор доподлинно неизвестен историкам.

Ученые отметили, что в руках он держит жезл или посох, но создается впечатление, что он просто стоит в дверном проеме. Впервые это изображение на холме упоминается в 1710 году, хотя датируется 6-7 в.н.э., как установили историки только в 1964 году. До сих пор о дате творения ходят споры в ученых кругах. Некоторые эксперты считают, что это еще доисторическое изображения, но никто пока не разгадал, зачем и с какой целью оно создавалось.

Известно, что это не символ племени, Длинный человек не похож ни на одну достопримечательность в Англии. По предположениям, это может быть статуя землероба той местности.

Интересно, что во время Второй мировой войны его белые очертания были закрашены зеленым оттенком. Таким образом, он не мог использоваться в качестве ориентира для немецких самолетов. Приверженцы языческих культур считают это местом силы, проводят неоязыческие ритуалы и верят, что в течение года расположение мелового Лонгмэна меняется.