Джуэл Тауэр (Jewel Tower)

Небольшая башня, которая находится между Вестминстерским аббатством и Парламентом. Строительство датируется 1365 годом. Тогда постройка служила тогда хранилищем для сокровищ Эдуарда III. В то время это место называли «секретный гардероб короля». Сооружение трехэтажное, построенное из камня.

Находится башенка-сокровище в дальнем южном конце дворцового комплекса и была встроена в крепостные стены. Благодаря такому удачному расположению сооружение сохранилось во время пожара в 1834 году, уничтожившим почти весь дворец.

Управляет башней комиссия English Heritage. В настоящий момент здесь располагается выставка под названием «Парламент: прошлое и будущее». Ранее здесь хранились исторические архивы палаты Лордов, но потом их перенесли.

Посетители отмечают, что обойти всю выставку и три этажа можно всего за 40 минут. Главная изюминка помещения заключается именно в том, что зданию уже 7 столетий и сотни тысяч лиц касались этих исторических стен.

2  3  4 5

Недалеко от «исторической миниатюрной сокровищницы» располагается сувенирная лавка и кафе, где можно недорого и вкусно перекусить.

Расположение: Jewel Tower, Abingdon Street, Westminster, SW1P 3JY

Как добраться: станция метро Westminster

График работы: пн-пт, вс 10:00-17:00